В Бельгии напомнили, что за изъятие денег российского народа грозит суд

Глава бельгийского депозитария Урбен напомнила, что за изъятие активов РФ грозит суд

Глава бельгийского депозитария Урбен напомнила, что за изъятие активов РФ грозит суд

тестовый баннер под заглавное изображение

Глава бельгийского депозитария ِEuroclear Валери Урбен, где хранятся замороженные в Евросоюзе активы Центробанка России, напомнила, что за их изъятие грозит суд. Эти активы, как подчеркивается, являются финансами суверенного государства и принадлежат народу России.

Еврокомиссия, несмотря на протест Бельгии, Венгрии, Европейского центробанка и самого депозитария Euroclear, где хранятся замороженные активы Банка России на сумму свыше 180 млрд евро, предложила варианты финансирования Киева за счет использования суверенных активов РФ.

«Это деньги российского народа», - приводит слова Урбен издание 7sur7. «Здесь не только финансово-экономический аспект, - сказала Урбен. - Но и вопрос национальной гордости». Международный правовой режим, как она подчеркнула, защищает госактивы.

Глава депозитария подчеркнула, что Еврокомиссия (ЕК), выступив с планом, не совсем понимает, как функционируют финансовые рынки, и какую роль играет Euroclear. Урбен отметила: в случае, если ЕК в одностороннем порядке решит выделить деньги Украине, депозитарий вынужден будет обратиться в суд для защиты себя и своих инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру