При освобождении Волчанска военнослужащие штурмовых подразделений группировки «Север» создали разветвленную сеть подземных коммуникаций. Работы велись на десятиметровой глубине и были завершены за 2,5 месяца, как сообщил командир одного из отрядов с позывным Ветер в эксклюзивном репортаже. Материал был показан в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».
«Над нами 10 метров грунта. Эти тоннели были прорыты именно штурмовиками, теми, кто проламывал оборону в городе», отметил офицер во время виртуальной экскурсии по подземным галереям.
По его словам, задача состояла в создании безопасного плацдарма, откуда подразделение могло бы эффективно выполнять боевые задачи. Работы начались с небольших групп, которые постепенно расширяли пространство. В комплексе, помимо тоннелей, была обустроена вертикальная шахта для управления и запуска беспилотников, а также предусмотрено изолированное помещение для задержанных военнослужащих ВСУ.
Читайте также: Германия попросила Китай повлиять на Россию по переговорам