Почистить не получится: США решили требовать с иностранных туристов предоставлять пятилетнюю историю соцсетей

Администрация Трампа намерена потребовать от туристов историю соцсетей при въезде в страну

Это уже серьёзно. Администрация Трампа намерена потребовать от иностранных туристов предоставлять информацию о своей истории в социальных сетях за последние пять лет, чтобы въехать в Соединённые Штаты. Эту информацию будут требовать со всех въезжающих в страну гостей, включая приезжих из европейских государств.

Администрация Трампа намерена потребовать от туристов историю соцсетей при въезде в страну
Фото: Paul Hennessy/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Этот решительный шаг стал последней попыткой президента США Дональда Трампа тщательно проверять тех, кто въезжает в страну, после того как на прошлой неделе было объявлено о замораживании иммиграции из 19 стран.

«Обязательное» уведомление было опубликовано службой таможенной и пограничной охраны во вторник в Федеральном реестре.

Данные из социальных сетей будут требоваться от всех граждан, въезжающих в Соединённые Штаты, включая такие страны, как Великобритания и Германия, которые не требуют выдачи виз для поездок.

Это следует из июньского заявления Госдепартамента, который обязал путешественников публиковать свои профили в социальных сетях.

Людей, въезжающих в США, также попросят предоставить адреса электронной почты, номера телефонов и информацию о членах их семей, чтобы обеспечить безопасный проезд.

В уведомлении говорилось, что у американской общественности будет 60 дней для предоставления комментариев.

В связи с проведением чемпионата мира по футболу и Олимпийских игр в Соединённых Штатах в 2026 и 2028 годах соответственно, в страну приедут сотни тысяч иностранных туристов. Поэтому объяснимо столь пристальное внимание ко всем прибывающим. С другой стороны, мера жёсткая.

В августе администрация Трампа заявила, что хочет, чтобы иммиграционные службы начали тщательную проверку аккаунтов в социальных сетях потенциальных заявителей на получение виз и грин-карт на предмет «антиамериканизма».

Дональд Трамп сделал ужесточение требований к гражданству и иммиграционным службам США ключевой частью своей программы по иммиграции, но это касается не только тех, кто пытается получить американское гражданство.

Обновления в политике следуют за другими изменениями, начавшими действовать с начала правления администрации Трампа, включая проверку в социальных сетях и недавнее добавление оценки заявителей, желающих получить натурализацию, на предмет «хороших моральных качеств».

Служба гражданства и иммиграции США заявила, что теперь сотрудники будут рассматривать вопрос о том, «одобрял ли, продвигал, поддерживал или иным образом придерживался» антиамериканских, террористических или антисемитских взглядов заявитель на получение льгот, таких как вид на жительство, работа и виза.

Пояснялось, что это введено для недопущения получения льгот теми, кто презирает США и пропагандирует антиамериканскую идеологию.

Неясно при этом, что же подразумевает под собой то самое слово «антиамериканизм». Не вполне ясно, по каким критериям это будут определять. Критики инициативы опасаются, что обновление политики допустит более субъективные взгляды на то, что считается антиамериканским, и позволит личным предубеждениям принимающего решение офицера повлиять на его итоговые суждения.

При этом будет учитываться не только «отсутствие нарушений», но и положительные качества и индивидуальный вклад заявителей.

Ранее в этом месяце Трамп приостановил подачу всех иммиграционных заявлений из 19 стран и отменил церемонии получения гражданства по всей территории США, сославшись на соображения национальной и общественной безопасности.

Замораживание процесса может затронуть более 1,5 миллиона человек, у которых на рассмотрении находятся ходатайства о предоставлении убежища, и более 50 тысяч человек, получивших гранты на предоставление убежища при администрации Байдена, сообщает New York Times. Но и это ещё не конец.

По информации New York Post, Трамп также рассматривает возможность распространения запрета на поездки более чем на 30 стран. Пока же запрет распространяется на граждан Афганистана, Мьянмы, Чада, Республики Конго, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Гаити, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, а ограничение доступа распространяется на граждан Бурунди, Кубы, Лаоса, Сьерра-Леоне, Того, Туркменистана и Венесуэлы.

Трамп впервые объявил о радикальных запретах на прошлой неделе, когда обрушился с критикой на бывшего президента страны Джо Байдена за то, что тот впустил в Америку нелегальных мигрантов. Ну, это уже традиционно.

В последние дни он также активизировал свою риторику в отношении сомалийцев, назвав их «мусором» и заявив, что «мы не хотим видеть их в нашей стране».

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм удвоила усилия своего шефа и обнародовала планы по «полному запрету на поездки» в страны, которые отправляют «убийц, пиявок и наркоманов». Федеральные чиновники описали этот шаг как «полномасштабный, тщательный» процесс и драматическую эскалацию, вызванную нападением в Вашингтоне возле Белого дома.

Мы же отметим, что лишь цитируем высказывания лидера Америки и его помощников. Любое прямое оскорбление представителей какого-либо народа недопустимо и античеловечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру