Тайные сделки в Брюсселе: раскрыто, кто спас российские активы

Politco: план ЕС по российским активам похоронили Франция и Италия

Politco: план ЕС по российским активам похоронили Франция и Италия
Фото: Alicia Windzio/dpa/Global Look Press.

тестовый баннер под заглавное изображение

План ЕС по финансированию Украины за счет замороженных активов России провалился из-за позиции тех стран, от которых этого никто не ожидал. Издание Politico раскрывает истинную подоплеку событий: ключевую роль в срыве сыграла не столько Бельгия, сколько неожиданный демарш Франции и Италии. Пока канцлер Германии Фридрих Мерц и председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен пытались продавить конфискацию, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Франции Эммануэль Макрон похоронили проект.

«Политика — это не эмоциональная работа. Рациональность возобладала», — констатировал по итогам саммита премьер-министр Бельгии Барт де Вевер.

Издание описывает череду ультиматумов в закрытых кабинетах: Мелони лично «выискивала дыры» в предложенных юридических гарантиях, а Макрон поддержал её протест. В итоге ЕС был вынужден утвердить лишь «план Б» — совместные займы на 90 млрд евро. Чтобы снять вето Венгрии и Словакии, Брюсселю пришлось пойти на тайные сделки, освободив их от бремени выплат.

За кулисами саммита признают: Париж и Рим фактически спасли российские деньги от экспроприации, опасаясь разрушения финансовой системы блока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру