Семья свергнутого президента Сирии Башара Асада живет в роскошных условиях в Москве под охраной российских спецслужб, пишет The New York Times со ссылкой на источники, близкие к семье, и сирийских эмигрантов.
Как сообщает издание, после бегства из Дамаска Асады сначала остановились в отеле Four Seasons, затем переехали в двухэтажный пентхаус в башне «Федерация» Москва-Сити, а позднее — в дом на Рублевке. Один из собеседников NYT рассказал, что лично видел бывшего президента за ужином в ресторане Sixty на 62-м этаже башни «Федерация», где тот был в числе VIP-гостей. Подобные сведения ранее публиковали и другие западные СМИ, включая The Guardian и немецкую Zeit.
В публикации также говорится о других членах семьи. Младший брат Башара Асада, Махер Асад, бывший командующий сирийской бронетанковой дивизией, также живет в российской столице. Его дочь, как и дочь самого экс-президента, находятся в Объединенных Арабских Эмиратах по специальному соглашению. Официальный Кремль ранее отказывался комментировать информацию о пребывании Башара Асада в России, сославшись на отсутствие подробностей.