Председатель ГД Вячеслав Володин направил на рассмотрение в профильный комитет законопроект, предусматривающий дополнительные меры защиты граждан от ИТ-мошенничества, сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.
Сообщается, что рассмотрение документа запланировано на начало весенней сессии в приоритетном порядке, а вопрос о его рассылке будет решен на заседании Совета Государственной Думы 12 января.
Как подчеркнул Вячеслав Володин, работа в этом направлении уже приносит результаты. Благодаря десяти антикиберпреступным законам, принятым в 2025 году, рост числа мошеннических действий удалось остановить.
«По данным за 11 месяцев этого года, количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием интернета и компьютерных технологий, снизилось на 10,8%. На 23% уменьшилось количество дистанционных краж, а случаев ИТ-мошенничества стало меньше на 8,3%»,- отмечается в сообщении.
Новый законопроект призван усилить созданную правовую базу и оперативно реагировать на новые схемы злоумышленников. Среди ключевых предложений – введение для банков обязанности защищать свои мобильные приложения и сайты от вредоносного кода и выявлять факты его воздействия.
«Предлагается ограничить количество банковских карт, которые гражданин может оформить на себя, ввести обязательную маркировку международных звонков, ужесточить меры против пособников, помогающих выводить похищенные средства, и отрегулировать взаимодействие операторов связи с кредитными организациями для пресечения мошенничества»,- подчеркивается в сообщении.