В сирийских провинциях с российскими базами начались массовые беспорядки

В сирийских провинциях с российскими базами начались массовые беспорядки
Belkin Alexey\news.ru\Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В прибрежных сирийских регионах Тартус и Латакия, на территории которых размещены российские военные объекты, снова обострилась обстановка: недовольство местных жителей вылилось в массовые акции, а затем и в открытые уличные столкновения.

По данным местных СМИ, представители алавитской общины, выступающие за переход страны к федеративному устройству, вступили в противостояние с участниками акций, поддерживающими действующую власть. Для подавления беспорядков к побережью были переброшены силы безопасности, которые начали применять оружие против протестующих.

Сообщается также, что среди оппозиционно настроенных групп вновь появились участники формирования «Щит побережья», уже проявлявшие активность во время протестов весной 2025 года. Аналитики не исключают, что дальнейшее развитие кризиса может привести к новому витку насилия против мирных жителей — по аналогии с трагическими событиями, которые ранее сопровождали беспорядки на побережье и в провинции Эс-Сувайда.

ТАСС напоминает, что в конце ноября — 25 и 26 числа — западные районы Сирии вдоль Средиземного моря уже охватывала волна массовых выступлений. Участники демонстраций тогда поддержали инициативу шейха Газаля Газаля, призывавшего к децентрализации страны и расширению автономии регионов, а также требовали освобождения активистов, задержанных властями. Наиболее масштабные акции прошли в Латакии, Тартусе и нескольких городах провинции Хама, где в отдельных местах протесты переросли в столкновения с полицией, приведшие к пострадавшим с обеих сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру