Переломный характер 2025 года, как пишет китайская газета, ярче всего проявился в военной сфере, где Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продемонстрировала качественный рывок, изменивший баланс сил, прежде всего, в акватории Тихого океана. Год начался с символического посыла: мощная оперативная группа во главе с эсминцем типа 055 «Зуньи» совершила демонстративный поход в юго-западную часть Тихого океана, близ побережья Австралии, заявив о способности китайского флота проецировать силу в любой точке мирового океана. Однако настоящим квинтэссенцией новых возможностей стал ввод в строй авианосца «Фуцзянь», первого в мире корабля такого класса, сочетающего обычную силовую установку с электромагнитными катапультами. Эта технология, ранее считавшаяся эксклюзивной для новейших американских авианосцев, позволяет запускать более тяжелые и вооруженные самолеты, значительно расширяя радиус боевого воздействия авиакрыла. Вслед за этим в действующий состав флота вошел и модернизированный авианосец «Ляонин», ознаменовав для Китая наступление «эры трех авианосцев». Это триумвират коренным образом изменил военно-морской баланс в регионе, предоставив Пекину беспрецедентную оперативную гибкость.
Стратегическая теория быстро нашла тактическое подтверждение в ходе масштабных учений в районе пролива Мияко близ Окинавы. Когда к месту маневров, о которых были заранее распространены навигационные предупреждения, приблизились японские истребители F-15J, китайские палубные J-15, по сообщениям, осуществили захват цели с помощью радаров подсветки. Этот жест, воспринятый как крайне жесткий и решительный, был прямым ответом на заявления Токио о «вопросах выживания» в контексте тайваньской проблемы. Китайское послание, адресованное одновременно Японии и стоящему за ее спиной Вашингтону, было недвусмысленным: любое военное вмешательство будет пресечено немедленно и с максимальной силой. Последовавший затем маршрут авианосной группы «Ляонин» — на север, вдоль островов Рюкю к восточному побережью Японии — стал наглядной демонстрацией того, что Китай более не намерен мириться с какими-либо ограничениями в зонах, которые считает своими законными интересами.
Технологический фундамент этой новой мощи был публично представлен в сентябре на параде в честь 80-летия победы над Японией. Помимо новейших ракетных комплексов, мировое внимание привлекла полностью интегрированная боевая система «Железный треугольник», объединяющая ударные беспилотники, наземных роботизированных платформ и средства борьбы с дронами противника. Особое впечатление произвел запуск носителя беспилотников «Цзютянь», обещающего революционизировать технику боя. Но, пожалуй, наиболее показательным свидетельством смены технологических вех стали достижения в авиастроении. Сообщения об успешных длительных испытаниях двух различных прототипов истребителей шестого поколения, чей футуристический дизайн, вдохновленный листом гинкго, говорит о прорыве в стелс-технологиях и аэродинамике, знаменуют потенциальный конец эры американского превосходства в воздухе. На фоне проблем и задержек аналогичной американской программы НОАК, как пишет китайское издание, превращаются из догоняющих в лидеров гонки за воздушное господство.
Эти военные и технологические успехи неразрывно связаны с экономическим и дипломатическим фронтами. Китай мастерски использовал свои стратегические преимущества, в первую очередь — доминирование на рынке редкоземельных металлов, чтобы оказать давление на Вашингтон и добиться смягчения ограничений в торговле высокими технологиями. Тлеющая торговая война фактически была приостановлена по пекинским условиям, что обнажило уязвимость американского технологического сектора. В новой Стратегии национальной безопасности США появилась красноречивая формулировка о «почти равном конкуренте», что на дипломатическом языке означает признание конца американской гегемонии.
Таким образом, 2025 год стал годом, когда Китай окончательно утвердился в роли великой державы, не просто оспаривающей правила, но активно их формирующей. Его действия от берегов Австралии до воздушного пространства Японии — это не ответ на чужую инициативу, а уверенная поступь игрока, определяющего международную повестку дня. Pax Americana завершился. Новый мировой порядок будет складываться не под диктатом Вашингтона, а в процессе сложного и зачастую противоречивого взаимодействия, в котором Пекин выступает уже не младшим партнером, а равным, чей выбор и стратегия будут иметь решающее значение для будущего всей планеты. Мир уже однозначно перестал быть однополярным, резюмирует South China Morning Post.
Военный парад в Китае — символический удар по зубам США
Унизительная оплеуха Западу: Китай резко ограничил экспорт редкозёмов
Трампу утёрли нос: Глобальный Юг меняет правила мировой торговли
Эксклюзивы, смешные видео и только достоверная информация — подписывайтесь на «МК» в MAX