Бывшему президенту Армении не позволили покинуть страну

Микоян: экс-президенту Армении Роберту Кочаряну не позволили покинуть страну

Микоян: экс-президенту Армении Роберту Кочаряну не позволили покинуть страну

В Армении разгорается очередной политический скандал, связанный с ограничением передвижения высокопоставленных лиц. Бывшему президенту республики Роберту Кочаряну, занимавшему этот пост с 1998 по 2008 год, было запрещено покидать страну. О данном инциденте в воскресенье сообщил глава офиса политика Баграт Микоян в интервью местному Пятому каналу. Запрет на выезд был наложен в аэропорту «Звартноц», несмотря на то, что о планах поездки официальные лица были уведомлены заранее.

Сам офис Кочаряна ранее в воскресенье распространил заявление, в котором сообщалось о планах экс-президента выехать из республики на три дня. В уведомлении особо подчеркивалось, что визит носит сугубо личный характер и был запланирован задолго до текущих событий. Целью публичного объявления было стремление избежать возможных спекуляций и слухов вокруг отсутствия политика. Однако, как заявил Баграт Микоян, ожидания команды Кочаряна оправдались самым негативным образом. «В аэропорту "Звартноц" произошло то, что было ожидаемо. Незаконно, без какого-либо объяснения президенту выезд из страны был запрещен», — цитирует слова Микояна пресса. По его утверждению, никаких внятных причин или юридических оснований для запрета Кочаряну представлено не было.

Этот инцидент происходит на фоне общего ужесточения политического режима в отношении оппозиции в Армении. Ранее в генеральной прокуратуре страны заявили о возбуждении уголовного дела против еще одного видного оппозиционного политика — лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Дело заведено по статье об уклонении от уплаты налогов. Царукян, как и Кочарян, считается одним из политических противников действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Общественное телевидение Армении, ссылаясь на появившуюся в сети информацию, также сообщило, что Царукяну якобы не позволили покинуть страну, хотя официального подтверждения этой информации на момент публикации не поступало.

Читайте материал "Европейский дипломат сделал резонансное заявление о выборах в Армении"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру