Раненых солдат спасет чудо-порошок

В Москве показали новые разработки для Российской армии

Во что одевается и чем питается наша армия, продемонстрировали в среду в Москве на выставке российские производители. Посетил мероприятие и замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, а также начальник управления госзаказа Минобороны Маргарита Андреева.

В Москве показали новые разработки для Российской армии
Военным показали, во что одевается наша армия.

Представители военного ведомства интересовались одеждой. Термобелье, новенькая полевая форма, легкая непромокаемая обувь, спальные мешки. Осмотрели также и парадную обувь.

Генерала Булгакова заинтересовали женские армейские туфли (стандартные невзрачные “лодочки”), он повернулся к своей коллеге Маргарите Андреевой и спросил, нравятся ли ей они. Начальник управления госзаказа, на ногах которой, кстати, были дорогие брендовые туфли на высоком каблуке, решительно кивнула.

Возле стенда с медобеспечением Дмитрий Булгаков задержался подольше. Полковник медицинской службы, который представлял стенд, обратил внимание на новую разработку российских ученых — специальный порошок.

— Порошок может легко остановить кровопотерю, предупреждает наступление болевого шока и летального исхода при транспортировке “трехсотого”, — рассказал доктор. — Смотрите, вот личная аптечка военнослужащего, здесь бинт, этот самый порошок, жгут, промедол... Все это уже два года как есть в войсках.

Под впечатлением от рассказанного, прямо не отходя от стенда, звоню знакомому офицеру из бригады армейского спецназа, дислоцированной в Северокавказском регионе.

— Вот прямо сейчас я гляну, что у меня в аптечке: промедол, бинт и вата какая-то... Жгут лучше на приклад наматывать, удобнее... — говорит мне по телефону спецназовец. — Никакого порошка у меня нет. А снаряжение какое для горных выходов — без слез не взглянешь.

Дальше генералы и полковники отправились смотреть палаточный лагерь. Оказалось, что в войска поставляются палатки, которые можно развернуть за 10 минут, при этом они огнеустойчивые и могут легко использоваться в температурном диапазоне от –50° до +50°.

Где только все это в нашей армии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру