ООН призвала привлечь к ответственности убийц российских военнопленных

ООН призвала привлечь к ответственности убийц российских военнопленных

Организация объединенных наций призывает расследовать все случаи нарушения прав человека, а также привлекать виновных к ответственности, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя появившиеся в Интернете видео с убитыми российскими военнопленными.

Ранее в ООН и Международный комитет Красного Креста поступило соответствующее обращение омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой. По данным Минобороны РФ, украинские националисты убили десятерых попавших в плен российских военных.

«Мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения о имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности», - сказал чиновник ООН в комментарии РИА Новости.

Ранее в соцсетях начали распространяться видео с расстрелом лежавших на земле российских военнослужащих. Сообщалось, что расстрел имел место в Макеевке (ЛНР). Видеоматериалы направлены в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.

СК России возбудил дело после расстрела бойцами ВСУ российских военнослужащих. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что международные организации должны осудить расстрел российских пленных. В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что начали изучать видеозаписи с убитыми российскими военнопленными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру