Индийская армия сообщила об уничтожении нескольких вражеских беспилотников в районе города Амритсар утром в субботу.
По данным военных, пакистанские дроны пытались нарушить воздушное пространство Индии, но были оперативно сбиты системами ПВО. В заявлении ВС Индии инцидент назван «вопиющей попыткой Пакистана подвергнуть опасности мирных жителей». К сообщению приложены видео и фотосвидетельства перехвата аппаратов.
Напряжённость между странами резко возросла после теракта 22 апреля близ города Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир, где погибли 25 индийцев и гражданин Непала. Индия обвинила в организации нападения пакистанскую разведку, однако премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф отверг эти утверждения.
7 мая Индия начала операцию «Синдур», нанеся удары по девяти целям на территории Пакистана и в подконтрольной ему части Кашмира, где, по данным Нью-Дели, базировались террористические группировки. В Минобороны Индии подчеркнули, что атаки не затронули военные объекты Пакистана. В ответ Исламабад заявил о поражении пяти населённых пунктов, гибели более 20 человек и 40 раненых.
Пакистанский МИД осудил действия Индии, оставив за собой право на «адекватный ответ». Конфликт продолжает обостряться, стороны обмениваются обвинениями, а попытки диалога остаются безрезультатными.
Читайте материал по теме: В СМИ сообщили о массированном ударе Пакистана по арсеналам и базам Индии