Солдаты-ученые придумали, как улучшить двигатели самолетов

Военные обнародовали итоги службы научной роты ВВС

Солдаты из научной роты Военно-воздушных сил (ВВС) России, дислоцированной в Воронеже, спустя лишь несколько месяцев службы, стали авторами изобретений, которые заслуживают патента. Об этом «МК» сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

Военные обнародовали итоги службы научной роты ВВС

На данный момент, сказал он, солдатами-учеными подано три заявки в федеральный институт промышленной собственности для регистрации авторских прав на изобретения в области модернизации двигателей самолетов, контроля поверхности воздушного судна от разрушения, а также совершенствования наземной техники обслуживания самолетов.

Помимо этого, солдаты научной роты ВВС разработали новую компьютерную программу для проверки корректности работы модели самолета Ил-76, подали 12 рацпредложений и написали более 40 научных статей.

По словам, полковника Кочеткова, в мае 2014 года военнослужащие научной роты ВВС представят свои наработки на конкурсе инноваций Министерства обороны России, который пройдет в Москве.

Кроме того, 10 декабря 2013 года в научную роту ВВС прибыли 26 новобранцев из различных регионов страны, и теперь это подразделение укомплектовано на все 100 процентов. Призывники в роту отбирались исключительно из государственных высших технических учебных заведений, со средним баллом не ниже 4,5. В течение ближайшего года им предстоит заняться вопросами информационной безопасности, моделирования радиоэлектронной обстановки, создания 3D моделей элементов конструкции летательных аппаратов, информационного обеспечения экипажа воздушного судна в нештатных ситуациях и построением моделей метеорологических объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру