Батька стал истерической личностью

Лукашенко криком призвал белорусов отвернуться от России

Вновь пошантажировать Москву угрозой своего “дезертирства на Запад” решил хозяин Белоруссии Александр Лукашенко. Не сумев выбить из Кремля кредит на условиях “вы нам деньги, а мы вам доброе слово”, Батька изобразил из себя оскорбленную невинность и устроил настоящую истерику на заседании правительства. Впрочем, шансов на то, что набившая оскомину уловка Лукашенко прокатит, на этот раз гораздо меньше, чем обычно.

“Чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? — устроил разнос Батька своим министрам. — Неужели вы не понимаете, что уже не в первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно? Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар. Если у них (в России. — М.Р.) такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году”.  

Ответ на последний вопрос прекрасно известен всем присутствующим. Лукашенко может хвастаться своей распрекрасной экономикой и смотреть на Москву сверху вниз, потому что белорусская лепота субсидируется российскими налогоплательщиками. Конечно, мы это делаем не по широте душевной: сохранение Минска как стратегического союзника жизненно важно для интересов России. Но дивиденды на наши вложения должны быть более весомыми, нежели приятные словеса, которыми пытается “расплатиться” Лукашенко.  

Естественно, угрозы торговать тракторами с папуасами не более чем дымовая завеса, прикрывающая прозрачный намек Москве. Деньги Батька планирует заполучить не на мифических нехоженых тропах, а у Евросоюза с его программой скупки бывших государств советского блока “Восточное партнерство”.  

В теории расчет безошибочный. Ради того, чтобы оторвать Белоруссию от России, в Брюсселе готовы зажать нос прищепкой и иметь дело даже с “последним диктатором Европы”. Но вот незадача: в нынешних условиях испытания практикой теория не выдерживает. У ЕС нет денег не то что на вытягивание из экономического болота Ющенко, но даже на спасение от экономического коллапса полноправных членов “европейской семьи” вроде Латвии или Венгрии.  

Политика сродни покеру. В геополитических играх обычно проигрывает тот, у кого первого сдают нервы. В паре Минск — Москва роль лузера обычно доставалась нам. Но на сей раз для успешного блефа козырей у Лукашенко маловато. Так что пусть поторгует сахаром чайными ложками — говорят, полезно для душевного здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру