Янки гоу, но не хоум

Но останутся в Ираке еще на пару лет

Воздух Багдада взорвался праздничными фейерверками: американские боевые части оставляют иракские города. Конфликт теперь будет продвигаться все больше в сторону “иракизации” — начатую американцами войну придется вести самим иракцам.

Обама обещал уйти из Ирака — Обама обещание выполняет. Пошагово. Начиная с июля в городах Ирака останутся небоевые американские части. Они будут обучать иракских силовиков, оказывать им экспертную помощь. А собственно военные части разместятся на базах за пределами больших городов.

Но основная ответственность за порядок и безопасность ляжет на плечи иракских военных и полицейских, у которых из-за прибавившейся нагрузки отменены все отпуска. И есть все основания сомневаться, что местным правоохранителям удастся лучше справляться с охраной порядка, нежели американцам.  

Хотя надо признать: за последнюю пару лет ситуация в стране стала относительно спокойной. Среднее число взрывов уменьшилось в сравнении с 2007 г. раз в десять. Уменьшилось, но не прекратилось. Под самый занавес, когда иракскую столицу готовили уже к празднованию Дня национального суверенитета, четверо американских военных были убиты в Багдаде. Это не считая 250 иракцев, которые погибли за последнюю неделю в серии терактов. Теперь шииты боятся, что увеличится количество террористических акций против них со стороны суннитских боевиков. А сунниты, составляющие меньшинство иракского общества, всерьез опасаются, что местные силы безопасности, где преобладают шииты, будут пристрастно относиться к ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру