Кто у Лукашенко враг?

“Дан приказ ему на Запад”

Свой очередной День независимости Белоруссия отмечает танками на центральных улицах Минска. Демонстрация военной мощи вовсе не означает, что Лукашенко кому-то грозит силой. Просто в этом году в этот же день Белоруссия справляет 65-летие освобождения от фашистcких войск. Грозить Александр Лукашенко, как всегда при отмечании Дня независимости, будет словами. На кого в этот раз будет направлен его разоблачительный запал — остается догадываться.

“Они показали свое лицо. Они сегодня садятся с нами за стол переговоров и требуют от нас... А другой рукой пытаются нас задавить. И не потому, что у нас мало демократии, как они говорят. Пускай займутся своей демократией. А причина этого давления — никто из них сегодня не хочет видеть на карте мира спокойное, цивилизованное, быстро растущее, экономически развивающееся государство, да еще не преклоняющееся ни перед кем” — с такими словами обращался к народу в день праздника Лукашенко в 2007 году. Сегодня эти “они” — западные страны — в числе “лучших друзей” лидера Белоруссии. И что-то подсказывает: защищать на словах независимость Белоруссии в знаменательный день Александр Лукашенко будет совсем от других “врагов”.

“Враг” — это тот, кто медлит с отстегиванием денег Белоруссии и ставит препоны в торговле. А значит, желает задушить независимость Белоруссии — в Батькиной, конечно, интерпретации. МВФ как раз накануне Дня независимости перевел в Минск очередной транш в 600 млн. долларов из 3,52 млрд. кредита. Поэтому МВФ нынче — в друзьях. Американцы прислали в Минск накануне Дня независимости своего нового посла Майкла Скэнлэна. Новый представитель США в Минске — как знак обновления отношений. Правда, Лукашенко стоило бы напрячься: до своего минского назначения Скэнлэн представлял интересы США в Украине, Киргизии, на Балканах… То есть там, где произошли “цветные революции”. Однако ж и американцы нынче у Лукашенко в “лучших друзьях”. Он так и сказал конгрессменам, прибывшим в конце прошлой недели в Минск изучать обстановку на предмет отмены экономических санкций.

И Евросоюз сейчас не может быть врагом Лукашенко, потому что 24 июня Белоруссия направила туда запрос об оказании финансовой помощи. Решения ждут со дня на день.  

Остается один “враг независимости” — тот, который тянет с выделением 500 млн. долларов, нервирует с поставками молочной продукции… А главное, в конечном итоге прощает любые оскорбления, высказанные устами президента Белоруссии. Накануне Дня независимости Белоруссии первые лица России в очередной раз сообщили, что укрепление российско-белорусских экономических отношений — в числе приоритетных. Лукашенко уже не раз в ответ на “примиряющие шаги” российской стороны делал хамские заявления. Может не удержаться и на этот раз. Тем более что в Минске сейчас особой популярность пользуется песня “Дан приказ ему на Запад!”.

Между тем россияне стали больше желать союза с Белоруссией. Как показал опрос ВЦИОМ, 40% респондентов поддерживают объединение двух государств в одно на равноправной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру