КС придумал мотив для маршей

Митинги запрещать нельзя. Но это все равно будут делать

Конституционный суд вынес определение по делу о проверке конституционности Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”.

На радость организаторам “Маршей несогласных”, “Русских маршей” и прочих политических сборищ, Конституционный суд признал, что местные власти не имеют права ограничивать мероприятия без веских доводов. В случае жалобы инициаторов местные суды обязаны ее рассмотреть до даты мероприятия. На этом хорошие для оппозиционеров новости заканчиваются. Потому что формулировка “веские доводы” по сути окончательно развязывает властям руки. Как заявил судья Анатолий Кононов, четких критериев запрета не существует, и власти могут не только использовать, но и создавать поводы и предлоги для отказа.  

Что самое обидное, как правило, представители власти используют совершенно непробиваемые методы для того, чтобы “запрещать и не пущать”. В Москве наиболее расхожим является “опережение” — когда организатор приходит к шести утра в самый ранний для заявки день, а ему говорят: извините, все четыре предложенных вами места проведения акции уже заняты другими организациями. И все. После этого никакие суды, включая Верховный, не смогут ничего сделать — даже в том случае, если в назначенный день ни на одной площадке не появилось ни одного человека.  

Теперь у муниципалитетов появился целый набор аналогичных инструментов. Чего стоит одно “поддержание общественного порядка” в качестве причины отказа! Или “необходимость сохранения бесперебойного функционирования коммунальной и транспортной инфраструктуры”.  

— Ничего не изменилось: как не разрешали массовые мероприятия, так и не разрешат, — считает член исполкома “Другой России” Александр Аверин — заявитель многих митингов, включая “Марши несогласных”. — Если бы победило мнение судьи Кононова, то можно было бы ожидать настоящих согласований, настоящих совещаний. Но то, что прозвучало, никак не повлияет на практику применения закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру