Дедушка старый, ему все равно…

Зюганов протестует в пользу «Единой России»

Акция за честные выборы, которая прошла сегодня вечером на Триумфальной площади, оказалась одним из самых показательных политических мероприятий за последнее время.

Интрига закрутилась вокруг того, что мероприятие было анонсировано как «встреча депутатов с избирателями». Все остальное, кроме названия, в чистом виде попадало под определение митинга – флаги, усиливающая аппаратура и странный белый кубик в качестве постамента.

С избирателями собрались встречаться Зюганов и Жириновский. Чуть позже о своем намерении примкнуть к лидерам заявил председатель «Яблока» Сергей Митрохин. В итоге на площади появился весь партактив КПРФ, сочувствующие левые и несколько яблочников во главе со своим вождем. Флаги ЛДПР над толпой так и не взметнулись, вождь либерал-демократов не почтил своим визитом мероприятие.

Впрочем, без него тоже получилось весело. Кроме членов КПРФ и «Яблока» на площадь пришли представители «Левого фронта», «АКМ», РКРП и прочие «несистемные левые». Возле импровизированной трибуны одиноко болтался флаг справороссов. Одним словом, несовместимые почти совместились.

Затем «зажег» бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. После продолжительного вступительного слова, в котором в очередной раз были озвучены падающие темпы и устрашающие проценты, он перешел к делу – то есть, озвучил те требования, с которыми он пойдет на серьезный разговор к Дмитрию Медведеву.

Отставка Чурова – общее желание всех трех «оппозиционных» думских фракций, и оно имело бы право на жизнь, если бы Центризбирком имел хоть какое-то отношение к прошедшим выборам. Причем, депутатам уже много раз это объясняли, но они, похоже, не готовы отказываться от такого популярного инструмента политической борьбы.

Но даже это требование Зюганов озвучил вторым. Первым стало требование отменить одномандатников и оставить исключительно списочные выборы. Это стало ключевым моментом, хотя далеко не все это поняли.

В свое время, когда отменили мажоритарную систему на выборах в Госдуму, наибольшее ликование это вызвало именно в партии власти – потому что харизматичные оппозиционеры-одиночки наконец-то перестали отбирать мандаты у преимущественно серой и одноликой массы единороссов. Из политической обоймы вылетел Владимир Рыжков, Олег Смолин, который много лет имел железный «одномандат», был вынужден уйти в «пропорционалы». Список можно продолжать довольно долго, но факт остается фактом – переход на исключительно пропорциональную систему выборов не выгоден, в общем, никому, кроме «Единой России».

Но Зюганов почему-то убежден, что переход на нее приведет к уменьшению количества фальсификаций. Предложение звучит, как минимум, странно. По большому счету, это равнозначно предложению убрать из армии снайперов, чтобы на войне перестали убивать.

Впрочем, есть один мотив, которым может руководствоваться лидер КПРФ, предлагая такую меру. Очевидно, в регионах у коммунистов с харизматиками тяжеловато. А у несистемной оппозиции, как назло, они мало того, что есть, так еще и проходят в органы власти. И предложение перехода на пропорциональную систему выборов, будучи принятым, по определению отрежет все несистемные политические движения от пассивного избирательного процесса.

Но тогда не надо говорить, что это – средство борьбы с фальсификациями. Надо честно признаться в том, что КПРФ боится «несистемщиков». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру