Путин спасет театр в родном городе

В Большом драматическом вместо спектакля премьеру показали трещины

В Большом драматическом вместо спектакля премьеру показали трещины
200 млн руб. изыщет государство на начало восстановления Большого драматического театра в Санкт-Петербурге, сообщил сегодня Владимир Путин. В том, что здание находится в плачевном состоянии, премьера убедила актриса Алиса Фрейндлих.

Путин приехал в театр после совещания по судостроению. Он появился в тот момент, когда уже мало кто надеялся, что высокий гость успеет поговорить с актерами до начала спектакля. На общение и осмотр оставалось не более получаса, так что премьера в оперативном режиме провели по зданию. "Вот тут трещина, а здесь - пятно от протекшей трубы", - показывала Алиса Фрейндлих. Затем актеры, ВВП и сопровождавший его министр культуры проследовали в комнату для чаепития. Тут Путин сам завел разговор о состоянии театра: "Я разговаривал с МСЧ. До 23-25 декабря специалисты министерства должны будут отчитаться о техническом состоянии здания". Тогда и будет ясно, сколько денег и на что нужно выделить. После чего ВВП поторопил всех собравшихся: надо быстрее заканчивать беседу, не то актеры не успеют загримироваться.

- Я и без грима выйду, лишь бы проблему решить, - твердо ответила Фрейндлих.

Дальше собеседники разговаривали без журналистов. Однако позже Путин рассказал о результатах: на реконструкцию БДТ пока решено выделить 200 млн руб. Эти деньги будут изысканы из имеющихся средств Минкультуры. В следующем году будет укрепляться фундамент театра. Затем понадобятся еще средства - для следующих этапов реконструкции. До этого для труппы театра будет найдена временная сцена.

А вот денег на реконструкцию также посещенной штаб-квартиры Русского географического общества Путин не обещал. Хотя ему настойчиво жаловались на обвалившийся потолок. Однако, тот факт, что премьер недавно возглавил попечительский совет этого общества, позволяет его сотрудникам надеяться на лучшее.
Татьяна Замахина, Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру