Семь дней одной недели

Обзор протестной России с Константином Новиковым

Обзор протестной России с Константином Новиковым

Ого-го!

Город Омск, что в центральной Сибири (это довольно далеко за МКАДом), не устает радовать своей оппозиционной активностью. А за декабрь ему вообще можно присвоить звание «Город-Информационный повод». Сезон был открыт отчислением «яблочного» активиста из ВУЗа за «академическую неуспеваемость» при среднем балле 4,6. Впрочем, так ему и надо. Омский «классический», очевидно, гораздо круче МГУ и МГИМО, и, наверное, именно поэтому оттуда могут отчислить «некруглого отличника». Потому что учиться надо, а не митинговать.

Затем на всю Россию прогремела история с омским то ли Ромео, то ли Отелло – будущим танковым инженером, который приехал к девушке «для общения, любви и ласки» с автоматом Калашникова наперевес. Оказывается – и здесь не обошлось без политики: юноша бледный со взором горящим оказался активистом «Молодой Гвардии «Единой России».

И, наконец, в этом славном городе, в котором сидел Достоевский и под которым утонул Ермак, на прошлой неделе состоялось равное по масштабу историческое событие: создана гражданская коалиция, объединяющая интересы всех оппозиционных сил. Кроме шуток – лев наконец-то лег рядом с ягненком. Вся оппозиционная микрофлора, начиная от КПСС (которая, оказывается, там тоже есть) и Левого фронта, до ОГФ и «Солидарности» объединилась в общем порыве. Событие, о котором уже давно мечтает столичный оппозиционный бомонд, явило себя в провинции. Название новой структуры вполне отвечает масштабу явления – «Объединенная гражданская оппозиция». Сокращенно – ОГО.

Впрочем, свежепорожденная коалиция не избежала фирменной метки демократов: концессионеры не смогли договориться ни до чего конструктивного. Будет ли оппозиция участвовать в предстоящих выборах мэра, она так и не решила, четкой программы действий не выработала.

Это как раз понятно: у либералов и коммунистов в принципе не может быть ничего общего – их идеологии друг друга исключают. А взаимоисключающие словосочетания в России могут себе позволить только избранные партии. Причем их медвежья болезнь под названием «консервативная модернизация» с подачи «Первого канала» будет выглядеть как мироточение. Как минимум.

Размагниченные акции

Обманутые акционеры Магнитки идут на рекорд – голодовка в квартире одной гражданской активистки продолжается четвертый месяц. Из таких людей не то, что гвозди – бойки для спаренных пулеметов можно делать. 16 лет назад они передали в доверительное управление компании «Меком» акции Магнитогорского металлургического комбината. Как оказалось, доверять ей не стоило – акции были перепроданы, а контора закрыта за ненадобностью, как исполнившая свой долг.

В общей сумме было обмануто около 35 тысяч человек – в основном работников предприятия. Большинство положило на это дело большой магнит, но нашлись и правдолюбы, которые решили во что бы то ни стало вернуть свои акции.

И вот, похоже, убедившись, что их чудесное голодание никак не влияет на пищеварение чиновников, активисты решили расширить свой ареал. В среду бывшие акционеры ворвались в здание мэрии и заняли кабинет и.о. главы города Тефтелева, заявив, что будут голодать в нем.

И.о. мэра Магнитогорска Тефтелев честно заявил агрессивным голодателям, что «мэрия уже сделала все возможное и больше ничем помочь обманутым людям не может». Тем не менее, активисты поголодали в его кабинете целых три часа, прежде чем их уговорили разойтись по домам. Напомним – нацболам за аналогичный захват Минздрава дали серьезные тюремные сроки. Впрочем, возможно, им просто не стоило требовать отмены монетизации льгот и выкидывать из окна бюрократические иконы, а, вместо этого, просто объявить голодовку. Глядишь – и Макс Громов со товарищи пошел бы не по этапу, а «доголодовывать» в бункер.

Впрочем, возможно, обманутые магнитогорские оппозиционеры дойдут и до таких, непрощаемых наглостей. Во всяком случае, они не исключают в ближайшем будущем массовых протестов новых захватов административных зданий. Это они зря. Захватывать лучше продуктовые магазины – в них голодается дольше.

Напугавшийся ТИГР и ненавидимый ОМОН

Вообще, голодовка в последнее время снова становится наиболее популярной формой протеста. Злые языки говорят, что это связано с продовольственным благополучием государства, которое предполагает конгруэнтные формы диалога. Выражаясь простым языком: когда жрать нечего, бурчанию в животе очень органично аккомпанируют веселые нотки политического протеста.

Вот и во Владивостоке, который по-прежнему является средоточием автомобильного вольнодумства и праворульной фронды, есть свои политические голодающие. Там, начиная с прошлой субботы (когда прошла всероссийская акция протеста автомобилистов), обходится без еды экипаж машины, которая стоит перед зданием краевой администрации.

В пятницу на машину, в которой не ели лидеры движения ТИГР (товарищество инициативных граждан России), совершила нападение группа вандалов. Они сорвали с транспорта флаги и транспаранты, обзывались на активистов обидными словами и обещали больно побить. Те сидели в машине приужахнувшись, и мужественно ждали, пока милиция задержит правонарушителей.

Один из участников акции сообщил Газете.ru: «Мы расцениваем это как провокацию с целью сорвать нашу акцию протеста: лишить нас символики, запугать». Нельзя не отметить, что частично эта цель все-таки была достигнута.

Вчера ТИГРы совместно с местными коммунистами устроили мероприятие, посвященное годовщине жестокого разгона митинга автомобилистов ОМОНом. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы напомнить властям, что нельзя поступать с людьми так, как это произошло 20 и 21 декабря 2008 года», - заявил главный приморский тигр Артем Самсонов.

После чего на площади была установлена искусственная елочка, вокруг которой участники митинга водили хороводы и вешали на всех желающих оранжевые ленточки. Выбор цвета очевиден – власть неоднократно давала понять, что он ее раздражает. Что интересно, в этом году за хороводом наблюдал десяток милиционеров. По окончании демонстрации силовики сообщили, что «несанкционированная акция в форме народных гуляний прошла без нарушения общественного порядка и экстремистских призывов».

Похоже, владивостокские власти стали рациональнее и даже, возможно, умнее. Ненавидимый ОМОН на тигриные акции больше не зовут, а вандалов и злоумышленников наказывают. Главное – сохранять форму народных гуляний. С одной стороны, вроде отпротестовались, с другой, глядишь – и администрация галочку себе поставит – за проведенное культурно-массовое мероприятие.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру