Таможенный союз разбавили нефтью

В ответ на пошлины белорусы пообещали отключить свет

В ответ на пошлины белорусы пообещали отключить свет
Новый год без скандала — что песня без баяна. Похоже, именно такого правила придерживаются наши монополии, умудряющиеся каждый год с боем курантов развязывать то газовую, то нефтяную войну. Украина в этом году повода для склоки не дала, зато наш сосед-союзник, а теперь еще и “таможенный побратим” Александр Лукашенко всегда рад стараться. В борьбе за беспошлинные поставки нефти в Белоруссию он готов оставить без электроэнергии российский анклав — Калининградскую область.

Именно такую “ответную меру” предложила белорусская сторона, когда стало ясно, что переговоры по новым нефтяным пошлинам затягиваются. Ситуация и впрямь загадочная. Беспошлинные поставки российской нефти на белорусские предприятия — голубая мечта Александра Лукашенко. Именно в таком режиме российско-белорусские отношения существовали до 1 января 2007 года, когда братская страна получала российскую нефть без пошлин, перерабатывала ее на своих предприятиях и продавала за границу по мировым ценам, всю прибыль оставляя в своем бюджете. На эти деньги режим Лукашенко неплохо существовал. Но в 2006 году президент Путин решил, что России больше невыгодно за свой счет содержать белорусский режим.

1 января 2007 года ознаменовалось первой “нефтяной войной”: Белоруссия в ответ на введение нефтяных пошлин установила транзитную пошлину в размере 45 долларов за тонну, Россия же попросту приостановила прокачку нефти через белорусские трубопроводы. Через некоторое время вопрос был улажен: Белоруссия отменила транзитный налог, Россия ввела пошлины для Белоруссии с понижающим коэффициентом 0,356. В конце 2009 года действие этого контракта истекало. И тут как раз возродился Таможенный союз, по условиям которого поставки нефти в Беларусь вновь должны стать беспошлинными…

Но оказалось, что Россия и Белоруссия по-разному смотрят на это условие. Незадолго до Нового года вице-премьер Игорь Сечин сообщил о подарке для белорусских коллег. Согласно решению Высшего совета России и Белоруссии, российская сторона готова поставлять соседу-союзнику нефть беспошлинно, но только для внутренних нужд, в объеме 5—6 млн. тонн. Вся остальная нефть пойдет с пошлинами, причем уже без понижающего коэффициента. Понятно, что Батька ожидал другого: ему нужна беспошлинная нефть в гораздо больших объемах, чтобы возродить практику перекачки наших нефтедолларов в свой карман. Именно на этом моменте и застопорились переговоры. И поскольку белорусская делегация во время переговоров 30—31 декабря так и не смогла внятно пояснить, какой же объем беспошлинной нефти их удовлетворит, российская сторона решила переговоры прервать — по причине “отсутствия полномочий” у белорусских представителей.  

Понятно, что для решения этого вопроса нужна “политическая воля”. Но первые лица двух государств пока не лезут в дела “хозяйствующих субъектов”. А “субъекты” действуют хорошо проверенным методом шантажа и угроз. Российские поставщики грозят прекратить поставку нефти на белорусские предприятия, белорусы в ответ угрожают перекрытием электроэнергии для Калининградской области. Мол, “до настоящего времени российские энергетические компании ОАО “ФСК ЕЭС” и ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС” не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси”.

Калининградская область, впрочем, не очень переживает по поводу белорусского ультиматума. “Даже если Белоруссия перейдет от слов к делу и прекратит транзит электроэнергии, то Калининградская область не испытает проблем.  Для самого западного региона России зарезервированы мощности в необходимом объеме”, — сообщили в Калининградской энергетической компании. Так что Белоруссия серьезно чем-то напугать Россию не в состоянии.  

Следующий раунд нефтяных и энергетических переговоров состоится 11—12 января. Возможно, тогда отдохнувшие от праздников партнеры наконец найдут общий язык. Тем более что из-за скандала российская нефть на мировых рынках уже подскочила в цене, а бензин в Белоруссии стал стремительно дорожать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру