Обаму достал дефицит

США ждут рекордные траты на военные нужды

США ждут рекордные траты на военные нужды
На первый день февраля у президента Барака Обамы было намечено весьма важное событие — объявить проект бюджета на 2011 год. Глава Белого дома оказался перед проблемой: как увеличить расходы на борьбу с безработицей и в то же время уменьшить огромнейший бюджетный дефицит. Вот несколько цифр, характеризующих американский бюджет.

$3,8 трлн. — объем бюджета в 2011 финансовом году, рекордная сумма в истории Соединенных Штатов.  

$1,6 трлн. — ожидается, что дефицит бюджета США подскочит до такого рекордного показателя. В прошлом финансовом году дефицит составлял $1,4 трлн., и в этом финансовом году, по прогнозам, он будет беспрецедентно высоким со времен Второй мировой войны. Напомним, что Обама обещал сократить дефицит бюджета к концу своего президентского срока наполовину.  

$250 млрд. намеревается сэкономить за ближайшее десятилетие (а в текущем году — $20 млрд.) Обама, ограничив ряд государственных программ.  

120 государственных программ коснутся бюджетные сокращения. В том числе и озвученных в 2004 г. Бушем планов по созданию американской базы на Луне. При этом президент США не трогает ключевые социальные программы.  

$708 млрд. решила запросить администрация Обамы на военные нужды в 2011 году (в т.ч. $159 млрд. на войну в Ираке и Афганистане). Для сравнения, в 2010 финансовом году Пентагону было выделено $660 млрд. Плюс к этому Обама хочет, чтобы конгресс выделил уже в нынешнем году еще $33 млрд. на переброску в Афганистан подкрепления. Из запрашиваемых на военные нужды средств предполагается $9,6 млрд. выделить на закупку военных вертолетов, а $2,7 млрд. — на беспилотные самолеты и сенсоры, используемые в борьбе с боевиками.

МЕЖДУ ТЕМ  

Пентагон представляет пересмотренную доктрину подготовки армии США. Американскую армию более не будут рассматривать как средство для одновременного ведения двух войн, а планируют готовить к многочисленным разнохарактерным конфликтам: “Более не является приемлемым говорить о крупных региональных конфликтах как о единственной или даже основной мере для оценки количества и качества американских вооруженных сил”. Упор будет делаться на подготовку силы, способной защитить интересы США от целого спектра угроз — от терроризма до кибератак. Значительным вызовом Пентагон считает конфликты, которые будут вестись в мире за ресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру