Прецедент Татарстана

Уйти как Шаймиев у других не получится

Уйти как Шаймиев у других не получится
Шаймиев и Минниханов: плавная смена власти возможна только в Татарстане?
Миф о незаменимости отдельных супертяжеловесов российской политики был вдребезги разбит вчера в Казани. Парламент Татарстана согласился с идеей ухода на пенсию бессменного главы республики Минтимера Шаймиева и единогласно выдал “ярлык на княжение” его преемнику Рустаму Минниханову. Но надежды на то, что и в других ключевых регионах замена лидеров-ветеранов может пройти так же буднично и безболезненно, скорее всего тщетны.

Глубокое уважение, перемешанное со страхом, — примерно такие чувства Минтимер Шаймиев вызывал у федеральных чиновников на протяжении большой части своего правления. В моей памяти навечно запечатлелось открытое заседание российского правительства черномырдинских времен. Всех других ораторов — включая самых высокопоставленных — обрывали на полслове, как только они выходили за рамки краткого временного регламента. И только Шаймиев неторопливо прихлебывал чай, оставленный на трибуне предыдущим выступающим, и говорил столько, сколько хотел. Не изменил себе лидер Татарстана и в эру усиления федерального центра в путинские годы. Шаймиев упрямо твердил, что отмена всенародного избрания лидеров — плохое решение, но ему за это ничего не было.  

В теории уход с авансцены российской политики тяжеловеса такого масштаба мог запросто привести к землетрясению. На практике все прошло со скучноватым автоматизмом. Но это заслуга не столько федерального центра, сколько самого отставника. Уход Шаймиева из президентов не был стопроцентно добровольным. Скорее всего, Минтимеру Шариповичу мягко намекнули на желательность такого шага. Но как мудрый человек Шаймиев прекрасно понимал, что вечно править невозможно. Первый президент Татарстана взрастил вокруг себя целую плеяду талантливых чиновников, каждый из которых вполне тянет на роль приемлемого для всех преемника.
“Если мы уж самого Шаймиева подвинули, то вас уж точно с легкостью уберем” — примерно такой сигнал Кремль посылает сейчас кучке засидевшихся в губернаторских креслах тяжеловесов. Но в других ключевых регионах менять лидеров будет тяжелее.  

Все мы знаем, кто из провинциальных боссов следующий в очереди на отставку. И все мы знаем, что эти люди не готовят себе потенциальных преемников, а, напротив, их всячески изничтожают. Или когда такой потенциальный преемник вроде бы есть, он неприемлем для федерального центра. Именно такая ситуация сложилась, например, в Башкирии, где премьер и возможный наследник президента Рахимова Раиль Сарбаев абсолютно не воспринимается в Москве.  

Это вовсе не значит, что Кремль не сможет добиться в Уфе удобного для себя варианта. Но здесь смена первого лица не обойдется без кардинальных изменений в местной политической жизни. Плавного “трансфера власти” не получится. А раз так, то Москва начала менять тяжеловесов в правильной очередности: от внешне сложного, но в реальности простого, до внешне простого, но в реальности сложного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру