Валентин Юдашкин пошел служить

Армию официально переодели в форму от гламурного кутюрье

Армию официально переодели в форму от гламурного кутюрье
Указ о переходе армии на новую форму одежды подписал президент Дмитрий Медведев. Собственно, сам переход по инициативе Минобороны идет уже давно, теперь же он официально утвержден на самом высшем уровне. Переодевание российских военных обойдется, по предварительным прикидкам, в 25 млрд. рублей.

Решение о создании новой формы было принято руководством военного ведомства еще в 2007 году. Тогда же называлась и стоимость разработки образцов — 100 млн. рублей (в конечном итоге она обошлась в 170 млн.). В конкурсе приняли участие известные модельеры, а победил проект Валентина Юдашкина. Многие военные тогда приняли эту новость в штыки — по их мнению, разрабатывать форму должны были армейские спецы, а не гламурный кутюрье. Однако образцы, отправленные в войска на экспериментальную носку, оказались довольно удачными. Положительные отзывы, в том числе на полевую форму, давали, например, и курсанты Рязанского десантного училища, и будущие сержанты-профессионалы, обучающиеся в рязанском центре подготовки. Увидеть же своими глазами новую форму широкая общественность могла на параде в мае 2009 года. Кстати, и в этом году парадные расчеты будут одеты в новую форму.  

Как ранее заявлял начальник тыла — замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, переход на новую форму будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы. Солдатский комплект состоит из 35 предметов одежды, офицерский — 36, а генеральский — 37. Стоимость комплекта, конечно, возросла: генеральского с примерно 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а солдатского с 11 тыс. до 26 тыс. рублей.  

Новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы. Она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими средствами, более износостойкая, в том числе за счет применения тканей, изготовленных по технологии рип-стоп (она применяется почти во всех армиях мира, а также в производстве спортивной и спецодежды). У офицеров в комплекте появились свитера, а для спецназа предусмотрено даже различное термобелье. Ну а главным подарком для простых солдат стал отказ армии от портянок и кирзачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру