Нереальный Лукашенко

Батька обманывает Россию уже 16 лет

Батька обманывает Россию уже 16 лет
“Одно дело — реальное партнерство, а другое дело — декларирование намерений. Одно дело — договариваться о том, чтобы по-серьезному работать, идти навстречу друг другу, помогать друг другу, а другое дело — принимать решения о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу”, — сообщил вчера Президент России после подписания договоренностей по газу с украинским коллегой Януковичем. Намек на “нереального” партнера был довольно прозрачен. Лукашенко накануне приютил “оставшегося без работы” экс-президента Киргизии Бакиева.

Действительно, за 16 лет правления Лукашенко и за 10 лет наших “союзнических отношений” глава Белоруссии столько раз “брал свое слово назад” и не исполнял обещанного, что воспринимать его всерьез не может уже ни один реальный политик. “МК” решил сделать краткий обзор “слова и дела” Лукашенко за последние пять лет.  

К 2005 г. в Союзе Белоруссии и России должна быть введена единая валюта.  
Реакция Лукашенко (2007 год): “Наш белорусский рубль сильнее, чем российский, наша инфляция вдвое ниже, чем в России. Никто в Белоруссии меня бы не поддержал, если бы я сейчас сдал нашу валюту”.
Итог: единой валюты нет.  

В 2006 г. за поставки в Белоруссию дешевого газа достигнута договоренность о продаже 51% акций “Белтрансгаза” России.
Реакция Лукашенко:
“А если мы выставим “Белтрансгаз” не за 300 миллионов, а если придут американцы и предложат 2 миллиарда, что вы будете делать?” (2007 год) “Пока 75 процентов наши, вы 25 заплатили. Но больше 50 процентов мы пока не продаем. Успеем. И особенно в этой ситуации (кризиса)”.
Итог: Россия до конца 2010 года должна выплатить Белоруссии два с половиной млрд. долларов за 50% акций.  

В 2007 году Россия ввела экспортные пошлины на нефть для Белоруссии, поскольку Лукашенко продавал нашу беспошлинную нефть на Запад по мировым ценам.
Реакция Лукашенко:
“Мы ведем интенсивные переговоры с Азербайджаном, с другими нефтедобывающими государствами, чтобы они пришли на наши предприятия. Мы готовы акционироваться с ними. Вот тогда посмотрим, как отреагирует на это Россия”.
Итог: война за экспортные пошлины идет до сих пор.   

В 2008 году как партнер России по Союзу Лукашенко пообещал признать Южную Осетию и Абхазию.
Реакция Лукашенко:
“Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично”.
Итог: Белоруссия пока не признала Южную Осетию и Абхазию.  

В 2009 году на саммите ОДКБ решается вопрос о создании коллективных сил оперативного реагирования. Из-за проблем с белорусским молоком Лукашенко на саммит не приезжает.
Реакция Лукашенко.
“Кто сегодня выполняет эту важную функцию в Беларуси — ПВО и так далее? Вы считаете, что это должно быть бесплатно? 10 миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, это что, бесплатно?! Это цены не имеет”.  

В 2010 году должен заработать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
Реакция Лукашенко:
“При участии в Таможенном союзе Беларусь утрачивает часть своего экономического суверенитета в вопросах торговых отношений с третьими странами и в какой-то мере ставит некоторых отечественных товаропроизводителей под угрозу”.
Итог: Документы, регламентирующие деятельность Таможенного союза,  пока не подписаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру