Газа пахнет кровью. ФОТО, ВИДЕО

Люди погибли за цемент?

Люди погибли за цемент?
По некоторым данным, жертвами инцидента стали 19 человек.
Вертолеты в ночном небе, до зубов вооруженные израильские солдаты, люди в спасательных жилетах, пятна крови... Так выглядел перехват израильтянами флотилии с гуманитарным грузом, шедшей в блокированный сектор Газа. Вроде бы простая ситуация, когда нарушителей границы и контрабандистов задерживают пограничники и препровождают для выяснения обстоятельств, у берегов Израиля превратилась в театр политического абсурда.  

В воскресенье от берегов Кипра в сторону Газы отправились шесть судов. Поход флотилии, пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа, готовили очень тщательно. Впервые новость об этом прозвучала в первых числах апреля из уст пресс-секретаря “Хамаса”, утверждавшего, что арабские государства намерены отправить в сектор Газа несколько судов с грузом гуманитарной помощи, чтобы прорвать блокаду. Суда должны были выйти из Турции. Стоит напомнить, что предыдущая попытка прорыва иранским судном Iran Shahed, предпринятая в декабре прошлого года, завершилась неудачей. Правда, и обошлось тогда без жертв.

В чем проблема? Сектор Газа в отличие от Западного Берега, управляемого администрацией Махмуда Аббаса, контролируется радикалами-исламистами из “Хамаса”. Газа — меньшая из двух частей Палестинской автономии. По плотности населения эта территория — на первом месте в мире, а население сектора быстро растет. По оценкам, 60% населения Газы живет за чертой бедности. Власти Израиля и Египта ввели блокаду сектора Газы после того, как в июне 2007 г. в результате вооруженного переворота власть в секторе была захвачена боевиками “Хамаса” и туда начались поставки оружия и иранских ракет. Израиль предлагает переправлять помощь сектору через израильские порты.  

В этот раз, несмотря на запрет пограничной охраны, шесть грузовых и пассажирских кораблей под флагами Турции вошли в территориальные воды Израиля, имея на борту десять тысяч тонн незадекларированного груза и сотни пассажиров без визы.  

На видео, предоставленном “МК” пресс-службой Армии обороны Израиля, слышно, как израильский пограничник обращается к капитанам кораблей: “Вы находитесь в территориальных водах Государства Израиль и приближаетесь к зоне сектора Газа. Газа является закрытой военной зоной. Вам предлагается зайти в порт Ашдод и оставить там весь груз, предназначенный для Газы. После проверки его отправят в Газу сушей”. 



Пять кораблей флотилии вняли этому предупреждению и прекратили движение, кроме самого крупного, “Мармара”, на котором находились более шестьсот человек. С его борта в ответ на предупреждение прозвучала нецензурная брань на арабском языке. Коммандос спустились с вертолета на борт этого судна. По версии израильской стороны, там их ждал горячий прием: “миротворцы” били их железными прутьями, а четверо военных были ранены ножами. Команда “открыть огонь на поражение” поступила солдатам после того, как по ним начали стрелять из пистолетов, а у одного из раненых солдат отняли табельное оружие.  

Итогом штурма стали человеческие жертвы. Цифры разнятся: Израиль признал гибель по меньшей мере 10 человек. Другие источники говорят о 19 погибших.
Если взглянуть на инцидент с другой стороны, то сотни правозащитников, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов направлялись к берегам Газы с исключительно благой целью. Среди организаторов похода на Газу — правозащитники из движения “Свободная Газа”, Движение международной солидарности, турецкая гуманитарная группа IHH (которую Израиль обвиняет в связях с террористами). Среди тех, кто поддерживает правозащитников из “Свободной Газы”, пытающихся прорвать блокаду сектора, — нобелевский лауреат из ЮАР Десмонд Туту и ученый Ноам Хомский. С августа 2008 г. это был уже девятый раз, когда движение “Свободная Газа” отправляло гуманитарную помощь в осажденный сектор. В числе пассажиров “флотилии свободы” были лауреатка Нобелевской премии мира 1976 г. — борец за права североирландцев Майред Корриган Магуайр, несколько европарламентариев, пережившая Холокост 85-летняя американская активистка Хеди Эпштейн.  

— Наши суда плыли на юг, недалеко от египетского города Эль-Ариш, а потом направились в воды Газы и вскоре были атакованы израильским ВМФ в международных водах — это абсолютное нарушение международного права, — сообщила “МК” по телефону с Кипра член движения “Свободная Газа”, американка Одри БОСОМ.  

— В чем была цель этой акции?  

— Первая цель — доставить гуманитарную помощь и материалы для восстановления сектора. Мы везли цемент, сборные дома, системы по очистке воды, полный комплект оборудования для кабинета стоматологии. Вся эта помощь была изъята. Израиль говорит, что мы можем послать помощь в кибуц Керем-Шалом, а оттуда они направят ее в Газу. Но это неправда, они не допускают к провозу строительные материалы, которые так необходимы Газе. Сегодня Газа выглядит ужасно — после военных действий января 2009 г. у них нет возможности заново построить свои дома, больницы и школы. У них даже нет цемента, они строят из кирпичей, сделанных из грязи. А вторая наша цель — снять блокаду с Газы. Израиль прав, мы хотели сделать политическое заявление. Мы хотели сказать, что израильская осада незаконна.  

— Разве не было очевидно, что израильский ВМФ не пропустит “флотилию свободы” в Газу?  

— Это было не очевидно, потому что пять раз нам успешно удавалось проникнуть в Газу. Каждый раз они угрожали остановить нас, а военные корабли следовали за нами и говорили, что применят силу, но мы добирались до Газы. Если Израиль хочет нас остановить, им придется сделать это физически. Мы используем ненасильственное сопротивление, одна из наших задач — пассивное сопротивление, это Израиль развязал насилие.  

— В СМИ есть информация, что некоторые члены флотилии были вооружены...  

— Все суда проверялись в порту, из которого вышла флотилия. Я знаю, что на наших лодках не было оружия, я не могу поклясться, что его не было на турецких лодках.  

— Граждане каких стран находились в составе флотилии?  

— Граждане около 30 стран участвовали в походе — шведы, норвежцы, американцы, англичане, шотландцы, ирландцы, голландцы, испанцы, итальянцы, малайзийцы, также 4 немецких парламентария. Я также хочу сказать, что этот инцидент нас не остановит. У нас еще есть один корабль из Ирландии, сотрудники нашего офиса, включая меня, сядут на него через несколько дней и поплывут в Газу. Кстати, один из кораблей зарегистрирован в США, это значит, что это территория США и мы надеемся, что Белый дом защитит свою территорию...  

Искать правых и виноватых тут трудно. Правозащитники хорошо знали, что Израиль воспротивится их походу. А Израиль отреагировал чересчур жестко, пролив людскую кровь...  

Турция рвет и мечет (что понятно, если учесть, что большинство погибших, по некоторым данным, — граждане этой страны). Анкара жестко требует от Израиля разъяснений. А в Стамбуле тысячи демонстрантов закидывают камнями израильское консульство. Израильские власти призвали своих граждан воздержаться от поездок в Турцию. Турецкий же посол отозван из Израиля. Аналитики в Израиле убеждены, что поход флотилии был хорошо подготовленной провокацией, имевшей четкие политические цели: усиление роли Турции на Ближнем Востоке и в мусульманском мире.  

Как бы то ни было, в очередной раз “подставившись”, Израиль опять стал козлом отпущения в большой политической игре.

ФОТО


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ:

Какие последствия могут иметь события вокруг “флотилии свободы”?  

Виталий НАУМКИН, директор Института востоковедения РАН: “Этот инцидент показал, безусловно, что блокада Газы сама по себе может и будет порождать подобные акции. С блокадой надо кончать. Конечно, это предмет переговорного процесса, но люди не должны жить в условиях блокады. Что касается реакции израильских военных, то она была избыточной и неадекватной. Нельзя допускать подобных действий в отношении гражданских лиц. С внешнеполитической точки зрения самое неприятное для Израиля здесь — это дальнейшее осложнение отношений с Турцией, которая традиционно была стратегическим партнером Израиля, партнером по военному сотрудничеству. По турецко-израильским отношениям, и без того подпорченным в последнее время, нанесен большой удар”.  

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока: “Руководство Турции готовится к разрыву дипломатических отношений с Израилем, и эти настроения, скорее всего, и лежат в основе провокации с конвоем. Вообще говоря, пограничников, которые в территориальных водах производят у вас досмотр, не стоит атаковать с заточками и ножами, если не хотите соответствующей реакции. Совершенно неважно, это японский краболов на российском Дальнем Востоке или международная мафия, снаряженная турецким руководством в территориальных водах Израиля... Так называемые гуманитарные конвои идут на территорию Газы с дикими проблемами. Прошлый конвой из Египта был разгромлен на границе, они же прорывались силовым методом, тогда погибли двое египетских пограничников. Были депортированы все участники движения за прорыв конвоя Газы, начиная с британского парламентария Гэлловэя, который все это завел”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру