Снова ходоки в “Горках”? ФОТО

Зачем зампрокурора Московской области Буянский проник в загородную резиденцию президента Медведева?

Зачем зампрокурора Московской области Буянский проник в загородную резиденцию президента Медведева?
Тот самый ходок Буянский.

Неслыханный инцидент взбудоражил вчера интернет-сообщество: в резиденцию главы государства Дмитрия Медведева тайно проник... проситель! Причем не рядовой гражданин, обиженный чиновниками, а человек, облеченный немалой властью, — заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский. Служитель закона караулил президента в его загородной резиденции, рядом с часовней. Охрана первого лица все опровергает, но другие источники подтверждают: зампрокурора действительно навещал Медведева. Похоже, сейчас наступило время ходоков: достучаться до руководителя страны всеми известными способами (письмом, через Интернет, лично) пытаются все кому не лень. Пока — с мирными целями, но где гарантия, что завтра навестить президента не захочет психопат или террорист? “МК” выяснил подробности скандала и историю вопроса.

В этой истории доподлинно известен только сам факт существования Станислава Геннадьевича Буянского (кстати, завтра ему исполнится 30 лет — оригинальный “подарок” сделал себе именинник), жителя Краснознаменска, в недавнем прошлом заместителя прокурора Московской области. Остальное можно утверждать лишь с оговорками. Как удалось выяснись “МК”, инцидент произошел 28 мая в президентской резиденции “Горки-9”, находящейся в 15 км к западу от Москвы. Сотрудники Федеральной службы охраны обнаружили у часовни, находящейся на территории комплекса, мужчину средних лет. Заинтересовавшим охранников человеком оказался заместитель прокурора по Московской области Станислав Буянский. Страж правопорядка пояснил телохранителям, что хочет познакомиться с Медведевым и его женой. Причина знакомства проста: Буянский просто хочет пообщаться с первой парой страны. После непродолжительной беседы сотрудники ФСО вывели зампрокурора за пределы резиденции и отпустили.
 

Свои люди в часовне


Первый резонный вопрос: КАК посторонний человек, пусть даже занимающий высокий пост, мог проникнуть в резиденцию?  

 


— Факта несанкционированного проникновения в резиденцию президента не было, — заявляет официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов. — Мы категорически опровергаем все эти слухи. Вы видели забор, который окружает резиденцию? Преодолеть его просто физически невозможно. Да и сложно представить себе прокурора, пытающегося перепрыгнуть через забор...  

Это действительно так. Журналисты кремлевского пула, например, когда приезжают на мероприятия, должны миновать высокий забор, за воротами которого находится пост охраны, а затем — еще один забор с воротами, которые ведут уже непосредственно на территорию. Вся президентская программа проходит в недавно построенном специальном особнячке, удалиться от которого представляется невозможным: вокруг постоянно находятся сотрудники ФСО. Вспоминаются два случая из практики корреспондентов “МК”. Делая репортаж о том, как готовится переезд ВВП из Барвихи в Ново-Огарево, в 2001 году наши журналисты попытались осмотреть окрестности реконструируемой резиденции. У нашего коллеги “на подходе” дважды проверили документы сотрудники ФСО и позвонили в редакцию — проверить, действительно ли такой журналист числится в “МК”. А пару лет назад, когда один из авторов этих строк остановился на машине у цветочного магазина на обочине Рублевки (рядом как раз находится дорожка к высокой резиденции), чтобы купить цветы в горшке, авто тут же “взяли на карандаш” ФСОшники, дежурившие на повороте в черной “Волге”. Они связались по рации с гаишником, который потом долго проверял все бумажки и лично удостоверился, что цветы в горшках были реальным поводом для остановки…  

Однако заявляя, что несанкционированного проникновения в “Горки” не было, в ФСО тем не менее не утверждают, что Буянский не мог быть там (или по крайней мере поблизости) вполне легально. К примеру, в составе делегации. Известно, что в этот день в гости к президенту приезжали представители “Единой России”. Приглашенных было почти 250 человек. Однако просто так затесаться в ряды единороссов и пройти вместе с ними было практически невозможно. Их в “Горки” завозили организованно, автобусами, в которые можно попасть только по спискам. Каждого приглашенного ФСО проверяла дважды: сначала на Васильевском спуске, перед посадкой в транспорт, затем — на проходной резиденции — перед входом. То есть чтобы попасть в “Горки-9”, Буянскому нужно было числиться в списках. Во фракции “ЕР” в Госдуме и центрисполкоме “Единой России” нам сообщили одно и то же — Станислав Буянский в списках не значился. Поскольку на встрече с президентом присутствовал и региональный актив, мы позвонили в московское областное отделение “ЕР”. Там сообщили, что г-н Буянский в партии не состоит, поэтому отправить его на встречу с президентом областная организация “ЕР” не могла. Крайне маловероятно, чтобы Буянский проник в “Горки”, замаскировавшись под единоросса. Да и никто из законопослушных политиков не возьмется на свой страх и риск провести, пусть даже за деньги, постороннего человека к президенту, так сказать, контрабандой.  

Кстати, часовня, возле которой якобы был задержан Буянский, на территории резиденции Медведева действительно имеется. Там глава государства и премьер Владимир Путин ставили свечки, когда в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши. В часовне бывал и Виктор Янукович, некоторое время назад приезжавший в Москву... И Светлана Медведева регулярно посещает часовню. Но едва ли Буянский шел в резиденцию наобум. По одной из версий, у него были “свои люди” среди работников часовни, которые и снабдили его необходимой информацией и, возможно, помогли проникнуть в “Горки”.
 
Зачем прокурору президент?

Второй немаловажный вопрос: зачем? ЗАЧЕМ обычному прокурорскому чиновнику идти на самый верх? Что такого страшного произошло в Мособлпрокуратуре, что Буянский не мог решить вопрос на своем уровне?  

Сам Буянский — фигура не слишком примечательная. Начал карьеру в органах на должности следователя в Одинцове в 2001 году, сразу после окончания Московской финансово-юридической академии. Успел поработать следователем по особо важным делам и старшим прокурором отдела по исполнению международных следственных поручений в Можайске. К слову, Буянский успел снискать славу предприимчивого и жесткого человека. Так, по слухам, в 2007 году не без участия этого молодого специалиста, юриста 1-го класса, был освобожден от должности можайский городской прокурор Виктор Шимко. Спустя несколько месяцев 26-летний Буянский занял его место. Вскоре после этого он стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении прежнего главы Можайска Владимира Насонова. Чиновника обвиняли в нецелевом использовании средств из резервного фонда администрации района (якобы деньги тратились на подарки высокопоставленным сотрудникам и спортивное оборудование). В августе 2009 года кандидат юридических наук Буянский занял должность зампрокурора Московской области. Здесь он курировал отдел по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и отдел по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Подмосковья. К слову, его головокружительный взлет по карьерной лестнице многие объясняют не только качествами характера, но и влиятельными связями и деньгами “нужных” людей. А адвокаты, которым довелось иметь дело со Станиславом Буянским, отзываются о нем весьма нелестно. Впрочем, едва ли можно ждать от них объективности в оценке стража порядка.  

Как стало известно “МК”, кресло под Буянским зашаталось еще месяц назад. По слухам, он сам написал заявление об увольнении в первых числах мая. Опять же по неофициальным данным, зампрокурора принял живейшее участие в деле начальника УВД “Домодедово” Бориса Жукова, подозреваемого в аферах с квартирами (“МК” рассказывал об этом недавно). Именно вмешательство Буянского помогло снять ряд обвинений с высокопоставленного стража порядка.  

Но все это не проливает свет на причину визита прокурора к президенту (если он, опять же — сделаем эту оговорку — был). В прокуратуре от опального сотрудника отмахиваются как черт от ладана.  

— Буянский больше у нас не работает, и где он находится на сегодняшний момент, нам неизвестно, — сообщили в прокураторе Московской области. — Уволился он по собственному желанию 2 июня. И с инцидентом, о котором сегодня говорят, это никак не может быть связано.  

Самое интересно, что Буянский... пропал! Не знают, где он (или делают вид, что не знают), ни бывшие коллеги, ни родные и близкие. Его мобильник отключен, а дома его нет. Вряд ли Буянский всерьез надеялся на положительный исход визита в “Горки”. Вообще-то желание пообщаться с главой государства на личные темы свойственно для экспансивных личностей и особенно обостряется в осенне-весенний период.

МЕЖДУ ТЕМ

Президента сегодня россияне буквально заваливают письмами. Количество письменных обращений, которые россияне посылают ему как обычной почтой, так и электронной, в последнее время значительно выросло. Причем с каждым месяцем их становится все больше и больше. Так например, если в январе в Управление президента по работе с обращениями граждан, приемные президента в федеральных округах и административных центрах субъектов поступило 47 692 корреспонденции, адресованные ДАМу, то в апреле — уже 73 649.
 
Количество обращений  
 
   январь февраль  март  апрель
всего 55 529  59 001 69 191 85 556 
в том числе письменных    47 692  49 222 58 836 73 649
                     
Репортеры “МК”. 

А КАК У НИХ

Дмитрий Медведев — не первый мировой лидер, к которому пожаловал незваный гость. Британской королеве Елизавете II в июле 1982 года пришлось гораздо хуже. 32-летний безработный отец четырех детей Майкл Фаган залез к ней прямо в спальню.  

Летом того года большой поклонник королевы Майкл Фаган повадился ходить в ее лондонскую резиденцию — Букингемский дворец — словно к себе домой. Во время первого незаконного вторжения Фаган посидел на королевском троне и отведал сыра с калифорнийским вином. Но этого ему показалось мало, и во время следующего визита он твердо решил пообщаться с хозяйкой дворца. Когда незваный гость пробирался в опочивальню королевы, сработала сигнализация. Но дежурный охранник подумал, что речь идет о ложной тревоге, и сигнализацию отключил.  

В результате королева проснулась и обнаружила, что на краешке ее постели сидит о чем-то бормочущий незнакомец. Елизавета II дважды звонила в службу охраны, но никто не пришел. Телохранителя, который должен был дежурить у входа в королевскую спальню, на посту тоже не было: он отправился выгуливать любимых собачек Елизаветы. От отчаяния британская повелительница позвонила на кухню и попросила принести ей сигареты. Когда горничная слишком задержалась у королевы, ее личный лакей наконец заподозрил неладное, ворвался в спальню и повалил Фагана. Самое забавное, что в суде фану Елизаветы II смогли предъявить обвинение лишь в краже бутылки вина. После шести месяцев в психушке Фагана отпустили восвояси.
 
Михаил РОСТОВСКИЙ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру