Борьба за власть молдавского разлива. ВИДЕО

Почему и.о. президента по утрам разговаривает с Лениным, а премьер-министру дарят искусственный фаллос

Почему и.о. президента по утрам разговаривает с Лениным, а премьер-министру дарят искусственный фаллос

Окна многоквартирного дома, в котором живет 58-летний кишиневский юрист Михай Гимпу, выходят на штаб-квартиру местной партии коммунистов и памятник Ленину. Выходя из дома, Гимпу обязательно подходит к покойному вождю: “По утрам мы приветствуем друг друга. Я его спрашиваю: “Как дела, Вова? Как прошла ночь?” Ночью, если слышу какой-то шум, спрашиваю его: “Что случилось?” Он мне отвечает: “Все спокойно. Коммунисты наши работают”. Вы думаете, что Михай Гимпу городской сумасшедший? А вот и не угадали. Он работает председателем парламента и исполняющим обязанности президента Республики Молдова. А о своих “беседах” с Лениным Гимпу сам рассказал в интервью местному ТВ.

Добро пожаловать в Молдавию, страну, где политическая эксцентричность — норма. С весны 2009 года молдаване живут без постоянного правительства. Компартия во главе с многолетним президентом Владимиром Ворониным выиграла парламентские выборы. Но погромы в Кишиневе лишили Воронина политической инициативы, и власть вскоре перешла в руки националистов. Однако и они не смогли избрать своего кандидата президентом. Выход из политического тупика светит Молдавии лишь этой осенью. Сначала в стране пройдет референдум о всенародном избрании президента, а затем и новые выборы.  


Иметь у власти в Кишиневе надежного партнера крайне важно для Москвы. Без этого мы никогда не решим проблему мятежного Приднестровья. Если не считать экстремистов, о своей готовности к дружбе с Россией вещают почти все влиятельные политические силы Молдавии. Но вот только кому из них можно доверять?

Наперсник Ленина

В старом советском анекдоте горячий кавказец с восхищением замечает: “Какой Ленин молодец! Как за брата красиво отомстил!” И.о. президента Михай Гимпу, похоже, был рожден, чтобы сделать этот анекдот былью. По рассказам знатоков, в разгар брежневской эры брат Гимпу Георге был членом подпольной группы, написавшей письмо румынскому диктатору Николае Чаушеску с просьбой присоединить Молдавию к Румынии.  

Уровень жизни в Румынии был неизмеримо ниже, чем в советской Молдавии, а уровень маразма неизмеримо выше. Политика “малой культурной революции” по образцу Северной Кореи, рационирование всех продуктов в “целях борьбы с ожирением”, запрет повышать зимой температуру в помещениях выше 16 градусов — в таких условиях жаждать присоединиться к Румынии могли только предельно экстравагантные личности.  К тому же румынские спецслужбы сдали “молдавских патриотов” своим коллегам из СССР. Советская власть чувства юмора не проявила и впаяла Георге Гимпу срок на всю катушку.  

Шанс отомстить за брата появился у Михая Гимпу на излете горбачевской перестройки. Вместе с Георге он стал одним из отцов-основателей Движения в поддержку горбачевской перестройки. Позднее оно переродилось в Народный фронт Молдовы — выступающую за объединение Молдавии с Румынией агрессивную  ксенофобскую организацию, которая действовала под неформальным лозунгом “чемодан—вокзал—Россия”. Деятельность НФМ тогда привела к отделению Приднестровья и фактическому распаду Молдавии. В середине 90-х национализм перестал быть популярным, и политическая карьера Гимпу пошла на убыль. Сформированные им на развалинах фронта партии так и не попали в парламент.  

Однако в 2009 году у Михая Гимпу неожиданно появился второй шанс. В новом парламенте Молдавии у партии коммунистов было 60 мандатов из 101. Чтобы избрать своего кандидата президентом, коммунистам не хватало всего одного голоса. Но политический класс республики очень сильно устал от коммунистического лидера, многолетнего президента страны Владимира Воронина. К всеобщему изумлению, перевербовать одного-единственного депутата Воронину так и не удалось.  

Дальше прошли новые парламентские выборы, на которых компартия уже не получила большинства. Первым претендентом на президентское кресло стал недавно покинувший ряды коммунистов бывший спикер парламента, умеренный политик Мариан Лупу. Но его кандидатура категорически не устроила ни Воронина, ни лидера самой крупной партии националистического толка Влада Филата. От безысходности временным и.о. президента и сделали второстепенного политика Михая Гимпу.

И тот лихо взялся за дело. Назначив своим советником по социальным вопросам директора местной психиатрической больницы, Гимпу принялся эпатировать публику. И.о. президента создал комиссию по оценке “ущерба, нанесенного Молдове в советский период”. И та быстренько выкатила России счет в 28 миллиардов долларов. К маю 1945 года бывшая союзница нацистской Германии Румыния уже девять месяцев воевала против Гитлера. Но Гимпу все равно заявил, что “побежденным” не место на празднестве победителей, и отказался приехать на торжества в честь 65-летия Победы в Москве. Но самой скандальной стала идея Гимпу и К° о запрете в стране коммунистической символики. В стране, где за партию Воронина стабильно голосует около половины населения, запрещать компартию — мостить путь к гражданской войне.  

Гимпу легко счесть безбашенным экстремистом, который не знает, что творит. Но это не так. В своих действиях и.о. президента руководствуется не только убеждениями, но и железобетонным политическим расчетом. Около 12% населения Молдавии всегда голосует за крайних националистов. До недавнего времени этот электорат принадлежал Юрию Рошке, политику, по сравнению с которым наш Жириновский — образец респектабельности и безупречного поведения.  

Однако в последние годы Рошка умудрился обхитрить сам себя. Весной 2002 года годы лидер националистов со слезами на глазах объявил о таинственном исчезновении своего видного соратника по партии Влада Кубрякова. Вскоре Рошка отправился к своим друзьям — будущим президентам Румынии и Грузии Траяну Бэсеску и Михаилу Саакашвили — с просьбой дать ему миллион долларов на выкуп похищенного.  

О том, получил ли Рошка заветный миллион, история умалчивает. Спустя два месяца Кубряков объявился сам и поведал, что его держали в заключении агенты российских спецслужб в Приднестровье. Однако в 2007 году два бывших соратника Рошки по партии Серджиу Буркэ и Ион Нягу заявили молдавской прокуратуре, что никто Кубрякова не похищал. Вместо этого он с ведома Рошки сам прятался в квартире в центре Кишинева. По этим заявлениям тут же возбудили уголовное дело, которое так до сих пор и не закрыто. И с тех самых пор Юрий Рошка стал на глазах смирнеть и превращаться в верного оруженосца партии коммунистов. В их последнем правительстве он даже занимал пост вице-премьера.  

Националистически настроенным избирателям такая метаморфоза, естественно, не нравится. Вот их-то голоса и пытается подгрести под себя нынешний и.о. президента. Гимпу осознает, что после выборов осенью президентство ему уже не светит. Но роль лидера крайних националистов гарантирует ему безбедное политическое будущее. Поэтому для отношений России и Молдавии Михай Гимпу вовсе не так опасен, как это может показаться. Зато угрозу для них может представлять политик, который сегодня из кожи вон лезет, чтобы понравиться Москве.



Имитатор дружбы

В начале мая 2010 года в штаб-квартире правящей Либерально-демократической партии Молдовы торжественно отмечали 41-й день рождения ее лидера и по совместительству премьер-министра страны Влада Филата. Общественный деятель Федор Гелич сначала преподнес премьеру живого гуся, который, к восхищению собравшихся, загоготал и захлопал крыльями. Затем Гелич сунул руку в коробку, чтобы достать еще один подарок. Увидев, что это, премьер попытался его остановить. Но даритель оказался упорным, и все увидели огромный черный фаллоимитатор.  

Вся Молдавия до сих пор гадает: что именно имел в виду Федор Гелич, делая премьер-министру столь двусмысленный дар. Но заниматься имитацией Владу Филату действительно приходится — правда, в своей политической, а не личной жизни.  

Однако, став в сентябре 2009 года премьер-министром, крупный бизнесмен и бывший глава департамента приватизации молдавского правительства Влад Филат сразу взял в курс на построение мостов с Москвой. Встречи один на один с Путиным на слете премьеров стран ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге Филат добивался, словно пылкий влюбленный с предметом своего обожания. Премьер Филат осуждает выходки Гимпу как неуместную. Он говорит о тесных взаимоотношениях с Россией, важности СНГ, нейтральном статусе Молдавии и об отказе от ее вступления в состав НАТО.  

Но в бочке меда имени Филата есть ложка дегтя. По-румынски (существование молдавского языка премьер отрицает) Филат говорит совсем другое, нежели по-русски. В интервью газете “Тимпул” в августе 2009 года будущий премьер-министр заявил: “Наше пребывание в СНГ — это формальность. Эта организация является мертвой и всего лишь предоставляет возможность встреч для дегустации вина в той или иной стране. Что касается НАТО, то конституция страны предусматривает, что мы являемся нейтральным государством, и изменить этот статус можно только путем проведения национального референдума. Никто нас не остановит на пути достижения этой цели”.  

“Только дураки и покойники никогда не меняют своих взглядов”, — сказал как-то известный американский поэт ХIХ века Лоуэлл Джеймс Рассел. Молдавская экономика тесно связана с российской. Пытаться тесно взаимодействовать с Москвой — очень логичная позиция для молдавского лидера любой политической окраски. Можно ли допустить, что, придя к власти, Влад Филат изменился и из ярого сторонника объединения с Румынией превратился в прагматичного и надежного партнера Москвы?  

В этой жизни, конечно, возможно все. Но у поведения Филата может быть и другое, гораздо менее приятное для России объяснение. Сегодня Влад Филат фактически является временным премьером и работает в предвыборном режиме. “Россия нужна Филату только до выборов, — сказал мне знаток Молдавии российский политолог Зураб Тодуа. — Значительная часть местных избирателей всегда голосует за силы, ориентированные на дружбу с Москвой. И для Филата жизненно важно, чтобы Россия хотя бы не поддерживала его конкурентов. Ведь компартия еще сильна, и ее не удалось расколоть. Почему я думаю, что потом нынешний премьер кинет Россию? Сам Филат, может, и хотел бы быть прагматиком. Но он не свободен в своих действиях. Весь прошлый бизнес премьера тесно связан с Румынией. И все в Молдавии знают, что Бухарест по-прежнему прочно держит его за одно место”.  

Все это не значит, что, став полноценным лидером Молдавии, Влад Филат немедленно объединит ее с Румынией. Согласно опросам, против потери независимости по-прежнему выступает большинство молдаван. Кроме того, сейчас поглощение соседки совсем не нужно и самому Бухаресту. Мировой кризис нанес по экономике Румынии страшный удар. Называя жителей Молдавии братьями, румыны стараются к себе их особо не пускать. Чтобы получить румынскую визу, молдаванину нужно показать в консульстве 500 евро и две недели ждать ответа — с высокой вероятностью отказа. Решение вопроса о получении румынского гражданства требует предоставления целой кучи документов и занимает год. И многим опять же отказывают.  

Но в Москве должны четко понимать, с представителем каких именно политических сил они имеют дело. “Молдова находится под самой жестокой в мире оккупацией — информационной оккупацией Российской Федерации, — заявил недавно видный соратник Филата по партии Вячеслав Цыбуляк. — Сегодня российские информационные ТВ- и радиоисточники очень эффективно занимаются русификацией бессарабцев и делают это даже более успешно, чем в советский период”. Если сам Филат сейчас не позволяет себе подобных высказываний, то только из соображений политической тактики.

Коммунисты второго пришествия

“70% населения Молдавии выступают за европейскую интеграцию. Но эти же 70% поддерживают и идею стратегического партнерства с Москвой. И противоречия здесь нет. Для молдаван Россия всегда была не Востоком, а Западом. Именно с Россией связана история модернизации Молдавии и построения нашего государства. И пока мы есть, никакого поглощения Молдавии Румынией никогда не произойдет”, — сказал мне главный политический стратег компартии, депутат парламента Марк Ткачук.  

Разговаривать с лидерами молдавских коммунистов приезжему из России легко и приятно. Нет ощущения, что они думают одно, а говорят совсем другое. Но говорить и думать правильно — это еще не все. Надо еще и воплощать идеи в жизнь. А это у молдавских коммунистов, мягко говоря, получается далеко не всегда.  

В 2003 году Москва согласовала с коммунистическим президентом Владимиром Ворониным “план Козака” — программу решения конфликта в Приднестровье. Но накануне прилета Путина в Кишинев для подписания документов к Воронину в состоянии крайнего волнения с неким длиннющим факсом из госдепартамента явилась посол США Хитер Ходжес. И президент Молдавии тут же отказался от “плана Козака”.  

“Воронин не вел с Россией двойной игры. Он всего лишь не хотел оказаться в изоляции от Запада и стать вторым Лукашенко. Россия же не выражала готовность взять Молдавию на свое полное содержание”, — защитил в разговоре со мной поведение Воронина российский эксперт Зураб Тодуа. Но в московских политических кругах такие аргументы считают неубедительными.  

“Нельзя быть таким бесхребетным, Владимир Николаевич!” — согласно источнику “МК”, сказал Путин в телефонном разговоре с Ворониным после отказа последнего от “плана Козака”. Во время недавнего визита президента Медведева в Кишинев он демонстративно не встретился с лидером крупнейшей оппозиционной партии страны Ворониным. А вот для покинувшего компартию бывшего спикера парламента Мариана Лупу время у ДАМа нашлось.  

Убежденность Москвы в бесхребетности Воронина еще больше укрепилась, когда в апреле 2009 года он позволил бесчинствующей толпе националистов разгромить парламент и резиденцию президента. “Организаторы беспорядков хотели крови. Если бы мы пошли у них на поводу и применили оружие, то у них появилось бы “моральное право” объявить жалкую попытку государственного переворота революцией посредством сакрализации жертв” — так восходящая звезда компартии, депутат парламента Юрий Мунтян объяснил мне пассивное поведение власти в те дни.  

Но чтобы усмирить бросающую камни толпу — не обязательно устраивать кровавую бойню. Для этого существует масса средств типа слезоточивого газа или водометов. По мнению независимых наблюдателей, столкнувшись с жесткой тактикой оппозиции, коммунистические власти Молдавии попросту растерялись. Полиции никто не отдавал приказа защищать парламент. А сам Воронин, по словам его бывшего близкого соратника, “шесть часов находился в состоянии полной прострации и лишь постоянно повторял: “Восемь лет президентства — что они сделали!”  

Есть у Воронина и другая проблема. Он перестал устраивать слишком многих не только за границей, но и в молдавской политической элите. “Воронин всех достал, — сказал мне в Кишиневе один из самых тонких знатоков местной политики. — Он завел в партии авторитарный стиль, кидает и перемалывает людей”. Подобные претензии в принципе можно предъявить почти каждому постсоветскому лидеру. Но если в большинстве стран СНГ “ссориться с вождем” опасно для здоровья, то в Молдавии это очень даже можно. В 2009 году компартию покинули две крайне важные фигуры: уже упомянутый Лупу и бывший посол в России Владимир Цуркан.

“Моя ошибка в том, что я серьезно воспринял предложенный мне пост председателя парламента, — объяснил мне свой поступок Мариан Лупу. — А мне отводилась роль марионетки, цивилизованного фасада. Мне постоянно говорили: это нельзя, не дергайся, туда не ходи! Меня даже перестали приглашать на важные заседания. Однако, вступая в компартию, я не подписывался на рабство!”  

Как говорят, отдельные чиновники в Москве считают, что проблему можно решить, отправив недавно отпраздновавшего свое 70-летие Воронина на пенсию. Но и здесь не все так просто. Потенциальные преемники у Воронина, конечно, есть. Это Юрий Мунтян и бывший первый вице-премьер Игорь Додон. Однако эти люди еще не раскручены. А при всей своей непопулярности в элите харизматичный Воронин по-прежнему мил простому населению. Если его убрать до выборов, набирающая сейчас популярность компартия может вновь оказаться в роли аутсайдера.

Ярмарка невест

Открыто вмешиваться в выборный процесс в другой стране — занятие, чреватое большим риском. Каждый уважающий себя народ должен сам избирать себе начальников. Но не иметь продуманной политики по отношению к грядущим молдавским выборам у Москвы не получится. В противном случае нас будут просто использовать втемную — как средство для получения голосов.  

Находясь в Кишиневе, я ощущал себя в роли свата, посланного для подыскания невесты батюшке-царю. “Реальная борьба на выборах будет вестись не между партией коммунистов и ее противниками. Это будет схватка между Россией и радикальным крылом Запада. Лупу — человек, который всем говорит то, что от него хотят услышать. Но при этом он ставленник западных радикалов”, — горячо убеждал меня Марк Ткачук. “Коммунисты, словно самка богомола, пытаются съесть своих партнеров. Воронин относится конъюнктурно ко всему, включая Россию. А вот мы не говорим одну вещь в Москве и другую — в Брюсселе. Я и в Брюсселе всем заявляю, что я против НАТО”, — отвечал мне на это Мариан Лупу.  

Каюсь, будь я на самом деле царским сватом, меня бы пришлось наказать: я бы не смог предоставить его величеству никакой конкретной рекомендации по поводу выбора невесты. Но, к счастью, государства, в отличие от христианских царей, могут выбирать себе несколько невест одновременно. Россия не должна отталкивать от себя ни коммунистов, ни Лупу. Одновременно нам стоит вести тонкую игру в отношении Влада Филата. Как уже было сказано выше, нынешний премьер — едва замаскированный недруг Москвы. Но он еще и сильный и хитрый политик, которого нельзя игнорировать.  

Кто бы ни победил на молдавских выборах, у России не будет причин суетиться. Приднестровская проблема — не тот вопрос, который необходимо решать в пожарном порядке. Однако и в Молдавии, и, что более важно, в самом Приднестровье все больше ощущается усталость от неопределенности статуса республики: 18 лет в подвешенном состоянии — это все-таки довольно много. Если Приднестровье когда-нибудь и вернется в состав Молдавии, то скорее всего чисто формально, как самоуправляемая часть федерации. Но и Россия не сможет бесконечно долго вертеть Тирасполем как ей будет угодно.  

В начале 90-х годов первый президент Украины Леонид Кравчук как-то сказал на охоте лидеру Приднестровья Игорю Смирнову и спикеру его парламента Григорию Маракуце: “Мы люди терпеливые. Но вы — яблоко, которое все равно рано или поздно упадет к нам на колени”. Молдавия — очень маленькая страна. Даже вместе с Приднестровьем по размеру своей территории она занимает 138-е место в мире. Но Кишинев уже долгие годы находится в эпицентре гигантской геополитической схватки. Россия не должна ее проиграть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру