Обама обратился к нации

Президент США выступил с обращением к народу

Барак Обама в своем телеобращении обратился к теме нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. Президент призвал народ США построить экологически чистое общество. Эта речь стала первым обращением Обамы к гражданам США в качестве главы государства.
Президент США выступил с обращением к народу

Телеобращение главы государства в прямом эфире началось в 20.00 во вторник (4 утра среды по Московскому времени).

В начале своей речи президент США Барак Обама пообещал привлечь BP к ответственности и заставить ее "заплатить" за тот ущерб, что ее деятельность причинила жителям Соединенных Штатов. Глава государства заявил, что намерен обязать руководство BP создать специальный фонд, средства из которого пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти.

В то же время, Обама подчеркнул, что его подчиненные делают все возможное, чтобы остановить утечку нефти в заливе и преодолеть "самую масштабную экологическую катастрофу в истории США".
По словам президента, после того, как воды Мексиканского залива будут очищены от разлившейся нефти, этот регион США станет в экологическом плане еще лучше, чем был раньше.

На фоне всеобщей борьбы американский президент призвал жителей США объединиться вокруг новой национальной идеи - построить экологически чистое общество, чтобы ситуация с нефтеплатформой BP не повторилась вновь.

Также одним из ключевых пунктов обращения Обамы стало назначение так называемого "нефтяного царя", который будет следить за ситуацией в Мексиканском заливе и контролировать деятельность нефтяных компаний в будущем. Согласно официальному объявлению Обамы, на эту должность назначен Майкл Бромвич, ранее занимавший должность главного инспектора министерства юстиции США при президенте Билле Клинтоне. Теперь Бромвичу нужно будет провести реорганизацию Службы управления полезными ископаемыми, которая в последнее время столкнулась с обвинениями в коррумпированности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру