В армию — с бабушкой

Пока обсуждается повышение призывного возраста, на сборный пункт приходят пенсионеры

За месяц до окончания весеннего призыва военные решили показать, как в Москве проходит отправка в армию. “МК” в пятницу побывал на знаменитой Угрешке — сборном призывном пункте, откуда новобранцы всего московского региона уходят в войска.
Пока обсуждается повышение призывного возраста, на сборный пункт приходят пенсионеры

В пятницу пополняли свои ряды Космические войска, внутренние, Сухопутные и Военно-воздушные. Призывников на Угрешке, рассчитанной более чем на 300 человек, в этот день было совсем немного. В зале обмундирований с десяток призывников уже подобрали себе форму и теперь упаковывают свою одежду в специальные мешки и подписывают бирки. Мешки потом развезут по районным военкоматам и отдадут родителям.

В армию — с бабушкой

В армию —  с бабушкой

Смотрите фотогалерею по теме


В столовой в пятницу на завтрак были курица с рисом, на обед — салат из помидоров, картофельный суп, бефстроганов, на ужин — отварная рыба с картофелем.


В одном из залов с десяток “космонавтов” — призывников, отобранных в Космические войска, — беседуют с офицерами. Кто-то пришел один, кто-то с родителями или девушкой. Один — с бабушкой.


— В этом году план призыва 270 600 человек, — рассказал журналистам представитель Генштаба полковник Алексей Князев. — И уже можно сказать, что задание это мы выполним. На сегодняшний день в войска отправлено 59,4% от общего количества намеченных к призыву молодых людей.


Князев отметил очень низкий уровень состояния здоровья призывников: “каждый третий признан непригодным к военной службе”. И подскочивший процент уклонистов. В этом году их уже 10,9 тысячи по сравнению с 7 тысячами прошлого года. Но в процентном отношении это всего 1,5. Уклонисты в этом году есть уже даже среди “альтернативщиков”. Всего же на АГС в этом году уйдут 309 человек.


Также полковник Князев сообщил, что, несмотря на это, “ресурс призыва достаточен”, и поэтому тех, кто имеет непогашенную судимость, в этом году не призывают.


А главный военный прокурор Сергей Фридинский в пятницу же рассказал на пресс-конференции, что общее число правонарушений в армии снизилось до 14%, в два раза снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений.


Главный военный прокурор также высказал свое мнение по поводу нововведений Минобороны. Так, к примеру, направление призывников на службу в воинские части, расположенные в их родных регионах, по его словам, может привести к самоволкам.


Что касается повышения призывного возраста до 30 лет, то, по словам Фридинского, в этом могут быть “как положительные, так и отрицательные последствия”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру