Британцам затянули пояса

Каждая семья недосчитается в будущем году около 500 фунтов ($750)

Британское правительство вводит меры строгой экономии. Об этом сообщил министр финансов Джордж Осборн. Сейчас дефицит бюджета равняется 158 млрд. фунтов стерлингов, что составляет почти 10% ВВП.
Каждая семья недосчитается в будущем году около 500 фунтов ($750)
“Народы Европы, поднимайтесь”. Такой лозунг вывесили на Акрополе греческие левые во время майских волнений. Англичане же пока готовы пожертвовать частью своего благосостояния ради выхода из кризиса.

Что делать с этим непомерным дефицитом, был одним из главных во время недавней выборной кампании. Лейбористы утверждали, что меры по его сокращению надо применять только тогда, когда экономика “встанет на ноги”. В противном случае, говорили они, жесткая экономия только подорвет рост ВВП и осложнит выход из кризиса. Консерваторы же, которые в конце концов пришли к власти в коалиции с либеральными демократами, считали, что, если срочно не начать сокращать дефицит, вырастут банковские учетные ставки, и тогда многомиллиардный долг приведет к банкротству Соединенного Королевства.

“С уверенностью сказать, кто из них прав, очень трудно, — объяснил “МК” ведущий сотрудник Института финансовых проблем Роберт Шот, — кризис загнал мировую экономику в дремучий лес, выхода из которого никто не знает. Есть доводы в защиту и того, и другого мнения. Страны G20 склоняются ко второму варианту. Такого же мнения придерживается и глава Банка Англии. Словом, кажется, консерваторы нашли правильный выход. Но определеннее можно будет сказать только в начале следующего года”.
Правительственная программа “аварийного затягивания поясов” включает в себя весьма жесткие меры. Это и повышение НДС, и сокращение правительственных расходов, и двухлетнее замораживание зарплат работников госсектора, и 10-процентное повышение налога на прирост капитала. Наиболее болезненным для малоимущих слоев общества несомненно будет резкое сокращение и ограничение отдельных видов социальных выплат. В частности, замораживается размер пособий на детей, а также уменьшается объем пособия по аренде жилья.
“Топор” министра финансов не пожалел даже королеву. Несмотря на плачевное состояние дворцов Елизаветы II, которые давно нуждаются в реставрации, правительство снова (как и все последние 20 лет) заморозило на прежнем уровне размер государственных средств, выделяемых на содержание королевской семьи. Джордж Осборн назвал бюджет “суровым, но справедливым”. Левая оппозиция и профсоюзы окрестили его “катастрофическим для бедных”. Аналитики подсчитали, что меры жесткой экономии коснутся всех слоев британского общества. В среднем каждая семья недосчитается в будущем году около 500 фунтов ($750). Много это или мало?
“По меркам западноевропейских “государств всеобщего благосостояния” — это очень чувствительный удар для населения, — считает профессор университета в Гринвиче Ларри Гримшоу, — но все познается в сравнении. Как вы думаете, как отнесется безработный бразилец, индус или россиянин к тому, что государство отказывается отныне платить за аренду его квартиры больше 400 фунтов ($600) в неделю? Или что его зарплата будет заморожена на два года при инфляции 2—2,5%? Особенно если учесть, что на протяжении последних 13 лет она постоянно росла с небольшим опережением инфляции. Сдается мне, что жители развивающихся стран вряд ли пойдут в этом случае бить витрины магазинов и устраивать революцию. Но в Европе это неминуемо вызовет возмущение”.
Оглашая свой “чрезвычайный” бюджет, Осборн все время повторял: “Поскольку мы оказались в этом все вместе, то вместе придется и выбираться...”. Правда, уточнять, в чем именно оказались британцы, он не стал, хотя в парламентских коридорах никто не сомневался, что имел в виду 39-летний канцлер. И хотя новый бюджет никого на Альбионе не порадовал, экспресс-опросы показывают, что более 60% населения его все-таки поддерживают.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру