Кто заказал доклад Немцова?

Эксперты спорят о том, сколько правды и лжи в скандальной брошюре бывшего вице-премьера

Арестовав несколько сотен тысяч экземпляров брошюры «Путин. Итоги.10 лет», милиция оказала медвежью услугу главе правительства, зато создала рекламу автору — Борису Немцову. Не несущий в себе никаких особенных открытий, доклад бывшего вице-премьера правительства РФ в одночасье превратился в так любимую у нас «запрещенную литературу», был растиражирован в сети интернет и прочитан, вероятно, уже миллионами. О том, есть ли рациональное зерно в брошюре Немцова и в реакции на нее со стороны власти мы беседуем с политиками и политологами

- Есть ли в докладе Немцова утверждения, с которыми вы согласны?

Владимир Рыжков
Владимир Рыжков, независимый политик: «Я, в основном, согласен. Мои друзья-экономисты находят в докладе мелкие шероховатости, но в целом он основан на открытых источниках, на официальной статистике и все эти цифры можно проверить, зайдя на ресурсы Росстата. К сожалению, у нас в стране не существует механизмов контроля за исполнением обещаний политиков. Они вбрасывают лозунги, обещают национальные проекты в социальной сфере, грозятся догнать и перегнать кого-то, а потом ничего не происходит. И такие независимые доклады, когда берутся старые обещания и сопоставляются с реальными результатами, очень интересны. Люди, готовившие доклад, проделали ту работу, которую должен был бы делать парламент, или системная оппозиция. Но они не хотят или не рискуют этим заниматься. Из доклада видно: масса обещаний из тех, что давал Путин несколько лет назад — провалены. Дороги, здоровье, демография, борьба с коррупцией, социальное расслоение — все эти проблемы так и остаются проблемами. Двукратное увеличение бюрократического аппарата, факт, что 70% нашей экономики владеют оффшорные компании, сокращение на 5 миллионов количества населения — вещи подмечены неприятные, но знать о них полезно.

Евгений Федоров
Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы по экономической политике, фракция «Единая Россия»: «Согласен с тем, что у нас есть коррупция. Но странно слышать стенания по этому поводу от Немцова. Я помню, какая система управления была в России, когда Немцов работал одним из руководителей правительства. Олигархам просто отдавали на откуп целые отрасли и они решали, кого из своих приближенных поставить министром. И если министр вдруг начинал немножко работать на страну, а не только на своего олигарха, его быстренько меняли. Эти министры передавали своим хозяевам-олигархам имущество, земли, снижали налоги, уничтожали конкурентов своего патрона, если это было необходимо. Именно Немцов и его команда заложили коррупцию в качестве фундаментальной основы государства. Сейчас ситуация гораздо менее дикая, но нужно признать: Путину не хватило и десяти лет, чтобы победить коррупцию, ведь взмахом волшебной палочки проблему не решить. Но я уверен, что через 3-4 года коррупция перестанет быть массовым явлением.

Борис Макаренко
Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий: «Там есть очевидные ошибки и несуразицы, но в большинстве случаев правдивость каждого утверждения колеблется от 80 до 100 процентов. Главное, с чем я согласен: путинское десятилетие, по крайней мере - до 2008 года, давало власти и стране гораздо больше возможностей и ресурсов, чем было использовано. Главный упрек Путину — положение было благоприятным для модернизации экономики и общества, вместо этого доминирующей установкой власти была фиксация стабильности.

Немцов пишет, что коррупция разъедает Россию. Это правда. Как и то, что год от года она усиливается. Усугубление социального расслоения, о котором он говорит, подтверждается статистикой. Провал пенсионной системы — вещь очевидная. Немцов считает аферой проведение зимней олимпиады а Сочи и саммита АТЭС. Я, конечно, не стал бы употреблять такого слова. Но с моей точки зрения оба мероприятия очень похожи на белых слонов. Когда тайский король хотел какому-то придворному сделать гадость — он ему дарил белого слона. Подарок королевский, к тому же белый слон — священное животное. Значит придворный обязан был его содержать, это было очень дорого, а толку от слона не очень много.

- С чем категорически не согласны?

Владимир Рыжков: С краткостью доклада. Есть еще масса проблем, которые в него не попали. Можно десятки направлений назвать, которые за эти годы остались не реализованными или были реализованы только частично.

Евгений Федоров: Как о чем-то страшном он говорит о возрастании процента доходов от нефти в российском бюджете. Но ведь это естественно. При Немцове были приняты законы и соглашения о разделе продукции, по которым доходы от продажи нефти вообще не поступали в российский бюджет. Путин остановил это разграбление, ценой испорченных отношений с Америкой взял контроль над нефтью, и доходы бюджета стали расти. Это дало возможность повышать пенсии. Пенсионная система Немцову не нравится. Но Путин сразу же, как стал президентом, объявил, что главный его приоритет — социальный. Его много критикуют за то, что он отдал людям те деньги, которые можно было бы вложить в экономику. Но благодаря этому за 10 лет зарплата, если пересчитать на доллары, выросла в России в 10 раз, а пенсия — в 8 раз. И наличие Путина — наша гарантия того, что через 5-6 лет мы получим пенсии, как в развитых европейских странах.

Немцов убивается из-за того, что Медведев недостаточно заметен. А чего он хочет? Чтобы было, как в 90-е: появился новый человек и уничтожил все к чертовой бабушке? Революция гражданам не нужна, мы ее уже прошли. Поэтому Медведев продолжает курс, который должен привести к тому, что поменяются миграционные потоки: из Европы люди поедут жить в Россию потому, что здесь будет лучше.

Борис Макаренко: «Я согласен со многими приведенными в докладе фактами, но не с их интерпретацией. Доклад тенденциозный, его целью было бросить власти упрек. А я, как политолог, привык к объективным оценкам. Немцов говорит о вымирании страны, но я не согласен с тем, что это — вина Путина. Я не считаю, что мы зашли в тупик на Кавказе. Да, минувшее десятилетие продолжалась традиционная для России политика — ради общего контроля за ситуацией закрывать глаза на поведение правящих кланов в этих республиках. Но приход Хлопонина дает надежду на то, что ситуация изменится. Не согласен с тем, что Немцов написал о Медведеве. Итоги работы Медведева подводить просто рано, он у власти всего 2 года, которые ушли на тушение пожаров. А такой откровенной оценки состояния страны, как в статье «Россия, вперед!», страна еще никогда не слышала. Ни от царей, ни от генсеков. Слова, конечно, это еще не дела. Мне тоже хотелось бы, чтобы за ними последовало больше дел и они были более впечатляющими.

- Какую цель преследовал Немцов, когда готовил доклад?

Владимир Рыжков: Он — один из лидеров оппозиции, и выполняет ту роль, которая положена оппозиции в любой цивилизованной стране. Власть должна работать и демонстрировать результаты, а оппозиция - ее критиковать. Это нормально, так должно быть и у нас.

Евгений Федоров: «Это — системный доклад, который вписывается в план «как уничтожить Россию». Немцов и те, кто в свое время ликвидировали СССР, стремились на следующем этапе ликвидировать и Россию в интересах иностранного заказчика, в контексте мировой конкурентной борьбы. Сильная Россия не нужна наиболее крупным странам мира, в особенности — США. В середине 90-х российское правительство было филиалом американского Госдепа. Они написали российское законодательство и успешно шли по плану ликвидации страны. Немцов поддержал заключение соглашений с национальными республиками, в результате которых они становились независимыми и в любой момент могли уйти из России. То есть вел политику демонтажа. Но на каком-то этапе, я даже могу сказать, когда именно — приблизительно в 2003 году - они поняли, что ошиблись с Путиным. Что он не будет реализовывать план по ликвидации РФ. Но не смотря на это поражение американцы продолжают финансово, организационно и информационно поддерживать политиков, работающих на подрыв стабильности в стране. Немцов продолжает борьбу с Путиным не потому, что он верит в победу, а просто потому, что нужно получать и отрабатывать свою зарплату.  Раскачивать Россию — это его работа.

Борис Макаренко: Он хочет нанести риторическое, пропагандистское поражение власти. Именно поэтому ему удобнее показывать Медведева, как продолжение Путина, не отличющееся в лучшую сторону. Он хочет продемонстрировать моральное превосходство оппозиции, а власть, как ни странно, ему в этом очень активно помогает тем, что арестовывает его тиражи.

- Каким, на ваш взгляд, будет эффект от доклада?

Владимир Рыжков: «Мне кажется, что понимание ситуации в стране должно привести к падению рейтинга Путина. Надеюсь на рост интереса общества к альтернативным точкам зрения и изменение результатов на выборах. Проценты правящей партии должны снижаться, оппозиции — расти. И это тоже на пользу стране. Если будут разные мнения в парламенте, большее равновесие между политическими силами — это поможет решать задачи, стоящие перед страной. Недавно Немцов публиковал доклад «Лужков. Итоги». И мне кажется, результатом этого доклада стало то, что москвичи стали более требовательно относиться к своим властям. Это пошло на пользу и москвичам и управлению городом. Хотелось бы такого же эффекта и для России».

Евгений Федоров: Он может сплотить вокруг доклада ту команду, которая обслуживает интересы иностранных конкурентов России. Соответственно может резко увеличиться финансирование Немцова и он купит себе еще одну дачку где-то за рубежом.

Борис Макаренко: «Прямых последствий этого доклада и даже его ареста я не ожидаю. Но мне кажется, что то активное меньшинство, которое есть в обществе, докладом заинтересуется и со многим в нем согласится. Доклад интересен и как попытка систематизировать и обобщить 10-летний срок политической деятельности безусловно очень крупного деятеля. Но главное, к сожалению, уже произошло. Арестовывая тиражи, власть показала, что адекватно отреагировать даже на такой памфлет ей не по силам. А ведь в докладе при всей его критичности и перехлестах нет абсолютно ничего такого, что нормальный политик в демократической стране не смог бы нормально воспринять и вытерпеть. Критиков пытаются вытолкнуть на улицу, и в этом системная ошибка российской власти. А ошибка самого Немцова в том, что он пытается построить свою политическую карьеру только на критике власти и ни на чем другом. В современной России это — тактика абсолютно бесперспективная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру