Принудительный референдум

Временное правительство хочет стать постоянным

В воскресенье, 27 июня, в Киргизии должен пройти референдум по поводу новой Конституции. Если документ одобрят, то в Средней Азии будет создан прецедент — попытка построить парламентскую республику. Однако многие эксперты считают, что в условиях, когда не все погибшие в резне на юге страны похоронены, а десятки тысяч людей по-прежнему находятся в лагерях беженцев, будущее народного волеизъявления туманно.
Временное правительство хочет стать постоянным

Но временное правительство настроено решительно. Понять министров можно: почти три месяца они находятся у власти без каких-либо правовых оснований. Принятие новой Конституции должно стать первым шагом к легитимизации новой власти. Однако в нынешних условиях, когда юг страны совсем недавно пережил колоссальную трагедию, настойчивость кабинета министров вызывает у людей неприятие. В бюллетене будет три вопроса: собственно принятие Конституции, утверждение Розы Отунбаевой президентом переходного периода и упразднение Конституционного суда. Последний вопрос, кстати, вообще вне компетенции народного голосования по всем законодательным нормам Киргизии. Однако об этом в стране, похоже, никто не думает.


В пятницу в Киргизию направилась оперативная группа ОДКБ во главе с ее генеральным секретарем Николаем Бордюжей. Нельзя сказать, что ситуация в стране в достаточной степени стабилизировалась. Да, основная фаза беспорядков закончена, но в регионе по-прежнему ужасающий уровень безвластия и хаоса. Так, в среду буквально под носом у многочисленной милиции и охраны мэрии Оша были взяты в заложницы пять узбечек — членов избирательной комиссии. Они подошли к городскому избиркому, чтобы взять необходимые документы, и пропали. На следующий день женщины были освобождены, но никого из похитителей не наказали. Зато спецслужбам удалось поймать племянника бежавшего президента Санжара Бакиева, обвиняемого в организации беспорядков.


При этом до сих пор нет официального решения о минимальной явке избирателей для признания референдума состоявшимся. То есть фактически результаты будут признаны законными даже при единственном проголосовавшем! Кроме того, согласно недавно принятому декрету голосовать можно будет без паспорта. Под предлогом заботы о беженцах открывается прямой путь к фальсификации итогов референдума.


В знак несогласия с проведением в таких условиях референдума ушел в отставку глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев. Бывший руководитель аппарата Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов ушел в оппозицию в знак протеста против склочности и нерешительности кабинета министров. “Я считаю, что голосование надо отложить. Тысячи беженцев и погибших, и мы не имеем морального права торопиться с политическими процедурами”, — сказал он “МК”.


— Члены временного правительства хотят поскорее начать делить власть. Известно, например, что вице-премьер Омурбек Текебаев выторговал себе должность председателя будущего парламента. Поразительная ситуация: горе проникло в семьи десятков тысяч человек, а лидеры государства занимаются возней между собой и откровенно плюют на народ. Им важна видимость всенародного голосования, и скорее всего своего они добьются. Например, ОБСЕ наблюдателей не посылает, а отправляет некую “полицейскую оценочную миссию” с неясными полномочиями, — сказал “МК” главред издания “Фергана.ру” Даниил Кислов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру