Лимонов попросил «МК» не защищать его от «Наших»

Прокремлевское молодежное движение продолжает срывать презентации новой книги писателя, а он объявляет о создании новой партии

Эдуарду Лимонову так и не удалось поговорить с читателями о своем новом произведении «Книга мертвых-2. Некрологи». Презентации в магазине «Библио Глобус» и салоне «Роспечать» на Никитском не состоялись, отменены и все последующие. Автор и издатели обвиняют в этом активистов движения «Наши».
Прокремлевское молодежное движение продолжает срывать презентации новой книги писателя, а он объявляет о создании новой партии

«Уже за несколько часов до презентации в «Библио Глобусе» стало известно, что готовится провокация против меня, - рассказал «МК» Эдуард Лимонов. - Около магазина мои люди обнаружили 3 автобуса, которые привезли агрессивно настроенных молодых людей из Брянска, Владимира и Ленинградской области. Они ходили толпами и выкрикивали оскорбления в мой адрес. Я все-таки решил поехать на презентацию, и был уже в 10 минутах, когда мне позвонили из магазина и попросили отменить встречу с читателями. Они рассказали, что молодые люди захватили зал, в котором должна была происходить встреча, и своей живой массой забили его под завязку — так что читатели уже не могли войти. Я согласился отменить презентацию потому, что не хотел подставлять людей из своей службы безопасности. Ведь им пришлось бы защищать меня, как это было в 2006 году у Таганского суда, а потом - сидеть за это. После того нападения на меня, в тюрьму отправили семерых моих защитников. Мы понимали, что и теперь прокремлевские активисты настроены не менее агрессивно и решительно. Они освободили зал и очистили подступы к магазину только через полтора часа после того, как презентация была отменена».

Салон «Роспечать» также был взят в кольцо активистами «Наших» за час до презентации, и ее пришлось отменить.

«Нашисты» обвинения в свой адрес отвергают, а его Лимонова упрекают в трусости. «Мы не срывали презентацию лимоновской книги и не собирались этого делать, - сказала «МК» активистка «Наших» Анастасия Федоренчик. - Наши активисты пришли, чтобы задать автору книги свои вопросы, триста человек ждали его несколько часов, а он испугался и уклонился от общения. Он сам сорвал свою презентацию, потому что струсил, а теперь принялся обвинять в этом других людей».

«Да кого вы слушаете! - возмущается в ответ Эдурд Лимонов. - Вы бы лучше спросили у моих реальных противников, чего они хотели, а «Наши» - это просто собаки моих противников. Они — ничтожные зомби и не знают, что бы им приказали делать в следующий момент. И вообще, почему я должен встречаться с «Нашими» на презентации своей книги? Почему я должен позволять превращать свою презентацию в их бенефис? Я никогда не смешиваю политику и литературу. На встречах с читателями говорю о книгах, а не политике. А политикой занимаюсь не в залах, а на площади».

Через некоторое время мы снова перезвонили Лимонову, чтобы узнать, планирует ли он новые встречи с читателями. Эдуард Вениаминович на сей раз был апатичен: «Я уже и на место презентаций не приезжаю, потому что знаю: администрация позвонит и скажет, что все отменено, поскольку невозможно обеспечить безопасность. И плевать. Для меня литература — вторичное дело. Писателем я себя уже давно не считаю. Это издательство заинтересовано во встречах с читателями, а мне все равно. Срывают «Наши»— и пусть срывают. Они хотят дискредитировать меня как личность для того, чтобы дискредитировать «Стратегию-31».

«МК» предложил Лимонову сопровождать его на презентации. Все-таки в присутствии журналистов уважаемого издания провокации менее вероятны. Однако Лимонов от защиты отказался: «Не нужно мне защиты, и не нужны презентации. Не раздувайте из мухи слона. В моей жизни основное событие — «Стратегия -31» и создание политической партии «Другая Россия». А остальное - третьестепенно. Я вам советую не копать эту тему, не нужно меня защищать. Таким образом вы искусственно возвеличиваете тех зомби, которые пытаются представить меня неприятным человеком и дискридитировать «Стратегию -31». «Наши» вывозят молодежь из моногородов, которая меня даже не знает, чтобы на меня натравить. Их жалко, ведь для них это — единственный шанс увидеть Москву. Если бы у меня были деньги — я бы привез десятки тысяч тех, кто меня знает и уважает».

Вопрос о том, как долго «Наши» будут прессовать Лимонова, «МК» задал лидеру движения Никите Боровикову, а он взял, да и растерялся: «Я не могу полноценно ответить на этот вопрос. Свяжитесь с пресс-службой или комиссаром, который координирует это мероприятие, я просто не в теме».

Пришлось вновь звонить Анастасии Федоренчик.

- Будем ходить на все его презентации, пока у нас хватит терпения, -заявила она. - Посмотрим, сколько он еще презентаций назначит и на них не явится. Наша цель - задать ему вопросы. Вот в одной из своих книг, я не помню какой, он пишет, что все люди старше 60 лет в России должны быть уничтожены. Хотим спросить, готов ли он самоликвидроваться, ведь ему 67. Другой вопрос. Он в еще одной книжке пишет, что русские женщины достойны презрения. Вопрос: так ли он ненавидит свою мать и трех жен...

-Анастасия, а вы его книжки читали?

- Лично я... (Пауза) А какое это имеет отношение к делу? Да я читала.

- Как они назывались?

- (Пауза)Я все его книжки читала. К сожалению. К этому меня обязывает профессиональная деятельность. Я читала их с отвращением, страдала и плевалась.

Боюсь, что Настя лукавит. Чтобы восполнить пробел в ее образовании, расскажем о чем та книжка, презентацию которой «Наши» так старательно срывают.

«Книга мертвых-2. Некрологи» Эдуарда Лимонова — продолжение «Книги мертвых», вышедшей в 2000 году. Это автобиографическое повествование, посвященное людям, с которыми довелось общаться писателю, но которые уже покинули этот мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру