Разведка сближению не помеха?

Власти США пытаются сгладить скандал

Скандал скандалом, а отношения между Америкой и Россией портиться не должны. К такому знаменателю подходят представители обеих стран.
Власти США пытаются сгладить скандал

“Не думаю, что кто-то был очень сильно шокирован, узнав, что сейчас все еще остаются следы былых попыток использования разведслужб”, — заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс. По его словам, арест подозреваемых в шпионаже в пользу России не повлияет на отношения двух стран. Эту же мысль озвучил и замгоссекретаря США Филипп Гордон: “Мы не собираемся отказываться от возможности развивать наши общие интересы лишь потому, что есть вещи, по которым у нас имеются разногласия... Шпионскую историю следует рассматривать в этом контексте”.


При желании любой скандал с участием разведчиков можно замять. Вспомним громкое дело Джонатана Полларда, шпионившего на Израиль и передавшего без малого две тысячи секретных документов по вооружениям. Это вам не слухи из Белого дома собирать. Полларду дали пожизненный срок, а Израиль заверил, что приостановит шпионаж на территории США. Но в 2004 году вновь разразился скандал, когда появилась информация о том, что один из сотрудников Пентагона “сливает” израильтянам секретные данные, связанные с политикой США в отношении Ирана. Израиль поспешил отвести от себя подозрения. А пару лет назад арестованный в США экс-сотрудник Пентагона Бен-Ами Кадиш официально признался в шпионаже в пользу Израиля. Он передавал в 80-е годы представителю израильского консульства информацию, касающуюся американской ПРО. В прошлом году в связях с израильскими шпионами заподозрили члена Палаты представителей Джейн Харман. И что, сильно эти истории ударили по американо-израильским отношениям? Как были Штаты и Израиль стратегическими союзниками, так и остались…


Между тем вопрос о роли, отведенной Обаме в нынешнем скандале, остается. Как следует из слов пресс-секретаря американского президента, Барак Обама еще до переговоров с Дмитрием Медведевым получил информацию о планах ФБР по задержанию шпионов, предположительно работавших на Россию. Но вопрос этот на встрече с российским лидером поднят не был. А как сказал еще один представитель американской администрации Томми Вьетор, Обама не знал, когда будут произведены аресты. Что это, попытка сохранить лицо или действительно Обама был в курсе готовящихся арестов? А если был о них осведомлен, то насколько? Несмотря на уверения представителей Белого дома, ощущение, что целью всего этого мутного скандала было подставить именно Обаму, так и не исчезает.


Эксперт “МК”:


Александр РАР, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике:


— Думаю, было бы очень странно, если бы такая масштабная акция против предполагаемых российских разведчиков проводилась бы без санкции президента Соединенных Штатов. Разведки не действуют самостоятельно. Что же касается второй части заявления представителя Обамы, то Америка демонстрирует, что по-прежнему привержена курсу сближения с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру