Хоть Гюмри!

Но до 2044 года российская база останется в Армении

Российская военная база останется в Армении до 2044 года. Соответствующее соглашение было подписано во время визита Дмитрия Медведева в Ереван. Один из пунктов документа гласит: Россия совместно с вооруженными силами Армении обязуется обеспечивать военную безопасность этой страны. Эксперты считают, что таким образом Москва делает все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
Но до 2044 года российская база останется в Армении

Протокол, продлевающий срок действия договора о российской военной базе в Гюмри, был подписан в минувшую пятницу. Документ меняет старый договор, от 95-го года. Он распространялся на 25 лет, нынешний же — на 49. Таким образом, российские военные останутся в Армении до 2044 года. Причем совершенно бесплатно. “Все на безвозмездной основе”, — подчеркнул министр обороны Анатолий Сердюков.


Впрочем, Москве, возможно, придется платить за базу в Гюмри другим способом. Военными действиями на стороне Еревана. “Российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Армении и, соответственно, оснащению наших вооруженных сил современными видами вооружений”, — объявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Медведевым армянский президент Серж Саргсян. В свою очередь, ДАМ, отвечая на вопрос, как будет вести себя Россия в случае, если произойдет вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, заявил: “Для России очень важно, чтобы в регионе был мир, очень важно! Я считаю, что задача России заключается в поддержании мира и правопорядка. Но при этом, естественно, у нас есть и свои, союзнические обязательства, которые мы имеем с членами ОДКБ. Одним из участников ОДКБ является Армения”. Напомним, согласно уставу ОДКБ, члены организации обязуются защищать коллег в случае военной угрозы извне. Однако отдельная договоренность между Москвой и Ереваном создает для Армении эксклюзивную ситуацию. Ереван получает “персонального покровителя” на случай вооруженных конфликтов. Будь то конфликт с Азербайджаном — вокруг Нагорного Карабаха — или с Турцией. Причем первый вариант, считают эксперты, куда более реалистичен.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ


Означает ли обязательство совместно обеспечивать безопасность Армении, что в случае вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха Россия будет воевать на стороне Еревана?


Гейдар ДЖЕМАЛЬ, политолог:


Конечно, договор напрямую распространяется на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Российское руководство, договорившись о продлении сроков пребывания военной базы в Гюмри, отодвинуло начало войны. После заключения договора Армения не сможет выступить организатором войны, потому что таким образом скомпрометирует российское руководство. Но в любом случае у обеих сторон — я имею в виду Азербайджан и Армению — нет выхода. Война лишь сдвинулась по времени и начнется в 2011 году, став элементом предвыборной кампании как в России, так и в США. Допускаю ли я, что в случае начала вооруженного конфликта Россия будет воевать против Азербайджана? Почему бы и нет? Если РФ берется защищать интересы Армении, то это не может быть пустым бряцанием оружием.


Возникает ситуация, при которой Азербайджан остается в геополитической изоляции. Так, Турция настроена на отсрочку войны. Договор укрепляет позиции и Ирана, поскольку отодвигает военную операцию США против него. Каким образом? Азербайджан мог быть использован в качестве прифронтового государства. Но в Абхазии и Армении расположены российские С-300, они перекрывают небо в иранском направлении. Россия, конечно, может и не вмешиваться в операцию против Ирана, но она своими С-300 создает фактор неопределенности. А это при планировании военных действий самое страшное.


Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:


Формально Россия, да и Армения тоже не считают Нагорный Карабах территорией Армении. Если мы сейчас скажем, что не будем вступать в конфликт в случае его возобновления, это нанесет ущерб российско-армянским отношениям. Если скажем, что будем, — это нанесет ущерб российско-азербайджанским отношениям. Поэтому умнее было бы не задавать такой вопрос. Надо задуматься вот о чем: почему Россия взяла на себя такую ответственность (имеется в виду пункт об обеспечении военной безопасности Армении. — Н.Г.)? Мой ответ: это демонстрация того, что Россия — противник эскалации конфликта и прямой противник возобновления военных действий. После того как Азербайджан надавил на Турцию, убедив ее отказаться от армяно-турецкого урегулирования, у азербайджанского руководства появился соблазн решить проблему Нагорного Карабаха одним махом, начали усиливаться милитаристские настроения...


Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник:


— Военная база не может находиться без каких-то определенных функций. Пока заявлены только политические намерения. После документа о продлении срока пребывания базы нужно будет подписывать дополнительное соглашение о ее полномочиях и функциях. Нужно прописать, например, имеют ли право наши зенитные ракетные системы С-300 или наша авиация сбивать самолет — нарушитель государственных воздушных границ Армении?Кто принимает решение на нанесение удара по самолету-нарушителю, кто отдает приказ?
 

СПРАВКА "МК"

База в Гюмри была развернута в 1995 году . По данным Минобороны РФ, в настоящее время в Гюмри находятся 3,5 тыс. военнослужащих. На вооружении базы находятся ЗРС С-300, а также базирующиеся в Ереване истребители “МиГ-29”, которые несут боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Кроме того, российские пограничники охраняют часть государственной границы Армении с Турцией (350 км) и Ираном (46 км).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру