Как допрашивали Анатолия Сердюкова

К следователям экс-министр приехал на «Мерседесе» без мигалки

В настоящий шпионский боевик превратился во вторник допрос экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Сначала назначенная встреча подозреваемого со следователем была перенесена на другое время и в другое место. Потом экс-министра пытались незаметно провести мимо журналистов. И, наконец, после состоявшегося допроса — на котором Сердюков отказался что-либо говорить — его тихонько вывели через черный ход, где подозреваемого уже ждала машина.

К следователям экс-министр приехал на «Мерседесе» без мигалки
Рисунок Алексея Меринова

Как значилось в повестке, визит к следователям, изначально был запланирован на 10 утра в здании Главного военного следственного управления СКР в переулке Хользунова. Позже появилась информация, что время и место допроса было изменено, причем на этом настаивали и адвокаты Сердюкова и даже следователи. А все для того, чтобы избавить подозреваемого от лишнего внимания прессы. Выяснилось, что допрос был перенесен в здание ВСУ по Москве на Хорошевском шоссе.

Впрочем, утаить это от журналистов не получилось и к моменту, когда Сердюков на черном тонированом «Мерседесе» бизнес-класса прибыл к проходной здания, его уже встречали несколько камер. В сопровождении двух мужчин в штатском экс-министр быстро зашел в здание. Вскоре внутрь проследовали его адвокаты, приехавшие на другом авто. Журналистам они бросили: «Все потом».

Вскоре после этого официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин доложил о том, что происходило вначале допроса.

- Свою вину он (Анатолий Сердюков — Авт.) не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя, - отметил он.

Примерно через 2 часа допрос закончился и Сердюков попытался уйти от фотокамер через черный ход. Но журналисты уже разведали все выходы из здания и поджидали его. В какой-то момент, услышав гул вертолета, присутствующие подумали, что Сердюкова будут спасать с воздуха. Но он воспользовался все тем же «простым» «Мерседесом», который несмотря на запрещающие знаки, подогнали вплотную к крыльцу. Задать экс-министру какие-либо вопросы было невозможно, поскольку журналисты находились на приличном расстоянии да еще и за забором.

Как только Сердюков отъехал, на крыльце другого выхода показались адвокаты. Они оказались немногим словоохотливее своего клиента.

- Сегодня мы с нашим подзащитным Сердюковым Анатолием Эдуардовичем прибыли на следственные действия. Нам была вручена копия постановления о возбуждении уголовного дела и взята подписка о невыезде. Пока никаких обвинений ему предъявлено не было. Больше ничего не можем сказать, единственное что это постановление опровергает многие заявления обвинения Следственного комитета, - лаконично прокомментировали итоги допроса защитники Сердюкова.

Когда состоится очередной допрос, адвокаты не ответили. По всей видимости, следующий визит к следователем постараются засекретить еще сильнее.

Между тем, официальный представитель СКР пояснил, что экс-министра «допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о халатности при строительстве в Астраханской области автодороги к базе «Житное» и обустройстве территории этого объекта частной собственности за счет средств Минобороны».

Что касается его отказа дать показания, Маркин напомнил, что «таким же правом воспользовалась и обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу».

Как утвердает Маркин, следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям.

- В ближайшее время Сердюкову будет предъявлено обвинение, причем не исключено, что квалификация содеянного экс-минитсром может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования. Кроме того, сегодня в отношении подозреваемого в соответствии со статьёй 102 УПК РФ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Это означает, что Сердюков не имеет права без разрешения следователя покидать место жительства и обязан являться в назначенный срок по вызовам следователя, а также не должен препятствовать расследованию, - добавил Маркин.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26401 от 4 декабря 2013

Заголовок в газете: Сердюков проиграл в прятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру