Ким Чен Ын избавился от своего дяди

67-летний родственник лидера КНДР был публично отправлен в отставку

Северная Корея официально подтвердила отставку одного из высокопоставленных чиновников – Чан Сон Тхэка, который приходится лидеру страны Ким Чен Ыну дядей. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК).

67-летний родственник лидера КНДР был публично отправлен в отставку

Власти КНДР отправили в отставку заведующего организационным отделом ЦК ТПК Чан Сон Тхэка, который приходится дядей лидеру страны Ким Чен Ыну. Чан Сон Тхэк, долгое время считавшийся одним из регентом молодого лидера Северной Кореи и одной из самых влиятельных фигур в стране, был отправлен в отставку за «коррупцию, употребление наркотических веществ, беспорядочные связи с женщинами, а также увлечение азартными играми», уточняет Associated Press. В заявлении, распространенном Центральным комитетом, также говорится, что Чан Сон Тхэк лишился всех своих постов и партийного билета за попытку создания некой «контрреволюционной группировки». По гостелевидению КНДР были показаны кадры ареста известного чиновника.

Днем ранее появились слухи о том, что известный северокорейский политик попал в опалу. Поводом для этих разговоров послужило то, что телевидение КНДР вырезало из пропагандистского документального фильма все кадры, на которых присутствовал Чан Сон Тхэк. Теперь любые упоминания о нем исчезли из государственного пропагандистского кинофильма, который ранее уже неоднократно демонстрировался в Северной Корее.

«Арест в прямом эфире – это вещь весьма заметная. Такого не было с 1956 года, - рассказал «МК» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин АСМОЛОВ. - И это говорит о том, что КНДР явно меняется. О причинах отставки Чана можно дискутировать, потому что версий очень много. Хотя можно обратить внимание на то, что, помимо стандартных обвинений в создании клики и обвинений в бытовом разложении, там есть довольно интересные обвинения, которые касаются неправильного руководства экономикой. В том числе, ему, например, поставили в вину торговлю с Китаем по заниженным ценам, попытку препятствовать определенным вещам с точки зрения экономического планирования. Причем, все это можно трактовать и как то, что Чан и его приверженцы создали серьезную коррупционную сеть в целях обогащения, и как то, что они занимались проведением реформ «себе в карман».

По словам эксперта, происходящее можно также расценивать как зачистку среди элит. «В целом было понятно, что Ким Чен Ын будет править по-другому, не так, как отец, - рассказывает «МК» Асмолов. - Сейчас он начал, видимо, расчищать себе пространство. Эта тема, сразу предупреждаю, будет благодатной почвой для самых разнообразных спекуляций, потому что, естественно, отсутствие информации каждый будет заполнять в меру своей ангажированности. Можно ожидать и в российской, и в западной прессе целые серии статей. Понятно, что молодой руководитель больше пошел не в отца, а в деда. Это касается и его экстравертности, и его весьма активного и деятельного характера. Когда несли гроб Ким Чен Ира, там было 8 человек вместе с Ыном – в том числе Ли Эн Хо, начальник генштаба, которого «отставили» и, в частности, Чан Сон Тхэк. Сейчас осталось только два человека из числа тех, кто нес гроб, но им уже 82 или 82 года, их реальное влияние невелико. Что можно сказать более-менее четко – это то, что, естественно, Ким пытается избавляться от окружения отца и пытается как-то расчистить себя кадровое пространство и избавиться от тех, кто был при нем советником и регентом».

Асмолов добавил, что трактовать происходящее можно совершенно по-разному. «Можно сказать, что Ким Чен Ын таким образом открывает дорогу реформам и новым веяниям, - заявил собеседник «МК», - можно сказать, что ужасный Ким Чен Ын уничтожил старую ленинскую (зачеркнуто) кимченыровскую гвардию. Сами понимаете, здесь широкое поле для трактовок. При этом, Ким Чен Ира готовили к власти около 30 лет, у него было возможность расставить людей на ключевые посты, да и разница в возрасте все-таки была не настолько серьезной. Он должен был что-то сделать со старыми соратниками, которых Ким Ир Сен поставил на свои места. Та же ситуация была с Ким Чен Ыном. Формально значительная часть тех, кто был над ним, - это люди, которые были поставлены его отцом, и поэтому решить проблему кадрового обновления элит с выявлением негодяев, предателей и антипартийных фракций значит косвенно поставить под сомнение авторитет отца. Я думал, что, как у Ким Чен Ира не хватило сил и желания, так же и Ким Чен Ын не будет рубить с плеча, потому что это значит серьезную «трещинку». Но все было сделано более, чем пафосно - когда человека арестовывают на заседании политбюро, это, как вы понимаете, довольно жесткая работа на публику. Выводы требуют большего времени. Я не пытаюсь спекулировать и рассказывать о том, чего я не знаю и в чем я не уверен».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру