Глава повстанческой Свободной армии опроверг свой побег из Сирии

СМИ сообщали о бегстве известного оппозиционного генерала в Катар

Глава крупнейшего повстанческого объединения Сирийская свободная армия генерал Салим Идрис опроверг новости о своем бегстве из Сирии. Об этом командующий заявил в интервью американскому телеканалу Аль-Хурра. Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что он был вынужден бежать за границу после боя с местными радикальными исламистами, которые захватили его штаб.

СМИ сообщали о бегстве известного оппозиционного генерала в Катар
Салим Идрис (скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com пользователем SirDan08)

Руководитель крупнейшего повстанческого объединения Сирийская свободная армия Салим Идрис отрицает слухи о своем бегстве. Американский арабоязычный телеканал Аль-Хурра провел интервью по скайпу с главой крупнейшего повстанческого объединения. Ранее The Wall Street Journal написало, что он был вынужден бежать за границу после боя с местными исламистами. По данным издания, бойцы «Исламского фронта», куда входят несколько сирийских радикальных группировок, недавно захватили склады с американским военным снаряжением, а также командный пункт, в котором находился Идрис.

По этим данным, генерал Свободной сирийской армии якобы бежал в Турцию, а затем в Катар. Эту информацию The Wall Street Journal подтвердил высокопоставленный американский чиновник. Также бойцами «Исламского фронта» было захвачено КПП Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе. Как отмечает издание, власти США, оказывающие спонсорскую поддержку Сирийской свободной армии, были шокированы подобными новостями. По информации The Wall Street Journal, Америка даже призвала Идриса вернуться в Сирию.

Свободная сирийская армия была создана в августе 2011 года бывшими военными, дезертировавшими из правительственной армии Сирии и перебравшимися в Турцию. Свободная сирийская армия имеет Высший военный совет, который задумывался как управляющий орган для большинства воюющих объединений. С ним связаны около 30 группировок, сражающихся на разных фронтах Сирии. Изначально ССА возглавлял полковник Рияд аль-Асаад, который впоследствии подорвался в собственной машине и был тяжело ранен. В настоящее время штаб ССА находится в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру