В Узбекистане задержали сторонников Майдана

Шесть правозащитников пропало после акции у посольства Украины

27 января в Ташкенте у здания посольства Украины прошла акция в поддержку украинской революции. Активисты подписали и передали в дипломатическое представительство петицию с осуждением действий властей. На месте были задержаны все шесть участников мероприятия. Кроме Умиды Ахмедовой и Тимы Карпова в одном из РОВД узбекской столицы до сих пор содержатся Алексей Улько, Ашот Даниэлян, Ильгар Гасымов и Гульсум Османова.

Шесть правозащитников пропало после акции у посольства Украины

Активисты требовали отставки правительства Николая Азарова, выразили свою поддержку народу Украины, «выступающему против бесчеловечного, коррумпированного и тоталитарного режима Виктора Януковича», осудили не только применение силы в отношении протестующих в Киеве и других городах страны, но и отсутствие намерения властей Украины вести конструктивный диалог с политической оппозицией. Близкие правозащитников предполагают, что они находятся в отделении внутренних дел Хамзинского района. Но точной информацией не облажают до сих пор.

Олег Карпов - муж Умиды Ахмедовой и отец Тимура Карпова, - пытается связаться с задержанными. Он опасается, что к ним могут быть применены репрессивные меры. Никакой достоверной информации о местонахождении шестерых человек нет. Никаких обвинений никому не предъявлено. Ничего не известно и о том, предоставлена ли им возможность воспользоваться услугами адвоката.

В Узбекистане, как сообщает сайт «Фергана.ру», проведение любых несанкционированных акций (митингов, пикетов и шествий) влечет за собой строгое наказание в виде административного ареста, крупного штрафа или даже тюремного срока. С другой стороны, получить разрешение властей на проведение того или иного публичного мероприятия практически невозможно.

Свое обращение в защиту задержанных уже распространил Датский Институт прав Человека. Его представители потребовали немедленного освобождения фотографов и журналистов. «Мы обращаемся к властям Узбекистана с требованием немедленно освободить задержанных и строго соблюдать Статью 19 (свобода слова), статью 21 (свобода собраний), статью 22 (свобода ассоциаций) подписанного Узбекистаном Международного пактa о гражданских и политических правах и Действующую Конституцию Узбекистана, в которых утверждается право людей на свободу собраний и свободу слова», - говорится в петиции.

Ситуация, констатирует «Фергана.ру», очень похожа на случай журналиста Сергея Наумова. Его друзья и родственники только через неделю узнали, что он получил 15 суток административного ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру