Депутаты спасают русских сирот от бельгийской эвтаназии

С инициативой выступил депутат от ЛДПР

Легализация детской эвтаназии в Бельгии вызвала повышенную озабоченность со стороны депутатов Госдумы РФ, которые ранее уже приложили немало усилий, чтобы защитить российских сирот от ужасов зарубежного усыновления. 

С инициативой выступил депутат от ЛДПР

Депутат от ЛДПР Роман Худяков направил главе МИД Сергею Лаврову запрос с просьбой изучить закон о разрешении эвтаназии детей в Бельгии. Если нормы бельгийского закона распространятся на российских сирот, Худяков подготовит законопроект о запрете усыновления в страны с разрешенной детской эвтаназией, пишет РБК со ссылкой на российскую прессу.

"Прежде чем продолжать сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами, мы должны понимать, на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране. Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию", - уверен депутат.

В минувший четверг бельгийский парламент после голосования в нижней палате в четверг принял спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных.

"За" выступили 86 депутатов Палаты представителей, "против" — 44, 12 воздержались.

Ранее этот законопроект получил поддержку верхней палаты — Сената. Теперь его должен подписать король, через 10 дней после публикации в официальном издании королевства он вступит в силу.

Согласно законопроекту, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому граждане государств, где легализованы гомосексуальные союзы, не смогут усыновить российских детей, если не состоят в традиционном браке. Поэтому у иностранных усыновителей, органы опеки будут требовать документ удостоверяющий наличие запрета на гомосексуальные браки в стране.

Данное постановление касается не только иностранных усыновителей, но и российских граждан желающих усыновить или оформить опеку над сиротой. Меры, принятые в постановлении направлены на совершенствование механизма передачи детей в приемные семьи и обеспечение прав и интересов российских сирот. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру