Как выглядят флаги двух новых субъектов РФ — Крыма и Севастополя

Сенаторы направили на полуостров гуманитарный груз госсимволики

Угадайте, чего сейчас больше всего не хватает народам Крыма? Может быть, денег, продуктов питания, электроэнергии? Нет. В самом большом дефиците российские флаги и гербы. По крайней мере именно в этом уверены российские сенаторы, которые закупили большое число российской атрибутики и уже отправили ее в Крым. Об этом сообщила Валентина Матвиенко на торжественной церемонии установки знамен Севастополя и Крыма в шеренгу флагов субъектов федерации в холле Совфеда.

Сенаторы направили на полуостров гуманитарный груз госсимволики

До сих пор количество полотнищ в этом ряду только убывало (по мере слияния некоторых субъектов РФ), и флаги убирали буднично, по-тихому. Первая в истории установка вызвала аншлаг. Сенаторы и гости столпились в холле задолго до начала мероприятия и слушали музыку. Правда, ни одной песни про Севастополь и Крым не прозвучало, зато несколько раз крутанули «Золотую мою Москву».

Торжественного выноса знамен, вопреки ожиданию, не произошло. Флаг Крыма принес Александр Чекалин, а Севастополя — Артур Чилингаров, и стали терпеливо ждать, когда появится Валентина Матвиенко. Желающие подходили и рассматривали стяги. Если вокруг севастопольского интриг не было (он не менялся с советских времен), то насчет крымского возникали сомнения. На флаг могло претендовать и голубое полотнище с желтой полосой, и синее с двуглавой птицей, и другие исторические стяги. Но в итоге обошлось без сенсаций: широкая белая полоса в центре и две узких: синяя сверху и красная снизу — тот самый флаг, который утвердили в 1999 году после семилетних споров.

В Совете Федерации показали флаги Крыми и Севастополя

В Совете Федерации показали флаги Крыми и Севастополя

Смотрите фотогалерею по теме

Наконец, появилась Валентина Матвиенко и произнесла торжественные слова: «Аналогов сегодняшнему событию не было в новейшей истории России. Свершилось! Исконно русская земля снова стала российской. Сегодня на сайте Совета Федерации появится новая карта России. Теперь предстоит работа по адаптации Крыма к нашему законодательству, необходимо обеспечить экономический подъем и развитие инфраструктуры».

В конце короткой речи спикер уверенно констатировала: «Сегодня в Крыму остро не хватает российской символики. По инициативе сенаторов мы собрали и сегодня отправили большую партию флагов и гербов». Размер партии и ее стоимость Матвиенко не уточнила.

Затем предстояло вставить флаги в подиум, и тут возникла заминка: вставляться они никак не хотели. Навершия знамен скребли о потолок, не позволяя древкам встать вертикально и войти в отверстия в полу. Попытка приложить усилие могла привести к тому, что рухнула бы вся шеренга стягов. Пришлось флаги Крыма и Севастополя наклонить, открутить навершия, и только после этого они вошли в подиум как влитые.

«Первый блин комом, следующие флаги легче пойдут», — пошутил кто-то из сенаторов, намекая на развитие событий на Украине. Эту тему, но уже без шуток, обсудили после окончания торжественной церемонии — на заседании координационного совета по взаимодействию СФ с гражданским обществом. «На Украине торжествует неонационализм, по улицам Киева ходят штурмовики, — заметила Матвиенко. — Мы не должны допустить такого у нас. Коричневую чуму требуется остановить. Ликвидировать опасность распада страны можно только, подавив нацизм».

Чтобы «остановить чуму», сенаторы предлагают заменить ответственность за распространение нацистской символики с административной на уголовную. А переписывание истории Великой Отечественной войны и реабилитацию фашизма приравнять к экстремизму, дополнив статью 282.3 УК РФ. Соответствующий законопроект уже готовится комитетом СФ по конституционному законодательству и правовым вопросам.

Смотрите видео: Совет федерации включил Крым в состав РФ

Совет федерации включил Крым в состав РФ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26485 от 25 марта 2014

Заголовок в газете: Сенаторы направили в Крым гербы и флаги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру