Под Кудриным зашатался бюджет

Его раскритиковали в Совете Федерации

Глава Минфина Алексей Кудрин вчера впервые представил проект бюджета-2011—2013 на суд общественности — по традиции, в Совфеде.

Его раскритиковали в Совете Федерации

— Вы наши первые слушатели по бюджету, — обрадовал Совфед Алексей Кудрин — и растянул “парламентский час” на полтора (а с учетом вопросов — и на все два). Дефицит бюджета Белый дом хочет победить к 2015 году, однако к тому времени боком могут выйти проблемы с демографией. “Это самый серьезный риск экономики на ближайшее десятилетие”, — сказал Кудрин. Сюрпризы может преподнести и “черное золото”: в ближайшие три года цена “упадет до $60 за баррель и продержится на таком уровне примерно полгода”. Дело в том, что сегодняшняя цена завышена. “Сейчас работают печатные станки США и европейских банков, и дешевая ликвидность устремляется в нишу нефтяных контрактов, — пояснил оратор. — Но центробанки прекратят печатать столько денег, и цена на нефть может упасть”. Кудрин сам признал, что правительство переборщило с оптимизмом, сбалансировав бюджет на ближайшую трехлетку при цене на нефть в $70 за баррель.

Зачем же было лепить заранее несбыточный бюджет? — не поняли в Совфеде. Планы на инфляцию (в 2011 году — 6%, в 2013-м — 5,5%) Комитет по бюджету счел несбыточными. Вместе с тем матпомощь регионам запамятовали проиндексировать даже на такие темпы инфляции. Кроме того, выяснилось, что около трети прироста доходов бюджета планируется достичь за счет несуществующих законов (еще не внесены в Госдуму!). Совфед заинтересовал и беспрецедентный объем заимствований, который запланировало правительство. Так, в 2011 году на внутреннем рынке планируется занять 1,3 трлн., а в следующие два года — по 1,5 трлн. руб.

“Как и в прежние годы, ни в самом проекте бюджета, ни в приложенных к нему материалах нет никаких финансово-экономических обоснований и индикаторов результатов, — гласит заключение комитета. — Поэтому проанализировать эффективность документа невозможно”.
Счетная палата все же попыталась это сделать и припечатала новый бюджет как самый шаткий за десять лет. “По нашим расчетам, бездефицитности можно достигнуть при цене нефти в $105 за баррель, а заложено всего $75”, — объявил замглавы ведомства Валерий Горегляд.

Правительство, конечно, хочет заработать на приватизации. “Доходы от нее должны возрасти в 42 раза. Но инвестор смотрит на наш рынок с опаской”, — зарезал очередной план Горегляд. Кудрин все эти замечания не слышал — уехал в Минэкономразвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру