“Надо вкалывать каждый день!”

Академик Кокошин считает: в науке все не так плохо, как кажется

Сейчас Госдума обсуждает проект бюджета на 2011—2013 годы. Можно ли назвать финансовый план страны инновационным, способствующим решению задач модернизации экономики? Есть ли вообще у российской науки перспективы? Об этом “МК” поговорил с Андреем КОКОШИНЫМ. Академик РАН, замруководителя фракции “Единая Россия”, бывший первый замминистра обороны РФ, бывший секретарь Совета безопасности полагает: все не так плохо, как иногда кажется, и предаваться пессимизму не стоит.

Академик Кокошин считает: в науке все не так плохо, как кажется

— В последние годы при активном участии нашей партии и фракции государство сформировало целый ряд институтов развития, которые поддерживают многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты. Программы Минобрнауки, деятельность Внешэкономбанка, Российского венчурного фонда, “Роснано” и другие финансируются из бюджета. Так что можно сказать, что уже несколько лет бюджет у нас сориентирован на модернизацию. Очень важный элемент такой политики — рост расходов на государственный оборонный заказ. Это означает поддержку высокотехнологичных секторов промышленности. Часто одни и те же люди занимаются и разработкой сугубо военных технологий, и технологий, которые могут быть применены в гражданских целях. Я знаю десятки таких институтов, лабораторий. Поэтому линия государства на увеличение оборонного заказа оправданна. И в целом в бюджете, который мы принимаем, немало инновационных компонентов.

— Даже с учетом инфляции, все равно расходы на эти цели растут?

— Да, конечно, хочется больше, но здесь возникает проблема должного количества тщательно отработанных проектов. На Западе десятилетиями формировалась культура оформления проектов, бизнес-планов, а у нас некоторым ученым нелегко даже заявку на грант сделать. В государственные институты развития многие проекты поступают недостаточно проработанными. Но если проект оформлен не ахти, но ясно, что он перспективен, садятся и вместе дорабатывают его и заявители, и представители государственных институтов развития. Так что ситуация начинает меняться в лучшую сторону.

— Расходы растут, политическая воля есть, но почему-то много пессимизма по поводу перспектив. Некоторые считают, что потенциал уже потерян, молодежи нет, а простым увеличением денег делу не поможешь…

— Конечно, простым увеличением денег не решить проблему. Нужна колоссальная работа, в том числе и в режиме ручного управления по воссозданию на новой технологической основе важнейших кооперационных цепочек. Например, очень остро стоит вопрос о воссоздании на новой основе композитных материалов. Недавно министр промышленности и торговли Виктор Христенко, выступая в Думе, согласился со мной, что нам нужны не только отраслевые вертикально выстроенные программы, но и горизонтальные, сквозные. Например, лазерная техника и композитные материалы, прежде всего углепластики. Последние употребляются в ракетно-космической сфере, авиации, судостроении, а в Европе есть страны, где запрещено строить мосты из бетона — их делают из композитных материалов. Мы работаем над такими сквозными программами. И депутатам здесь в чем-то легче, чем чиновникам: мы можем оперативнее взаимодействовать с самыми разными структурами, специалистами. Преодолевать межведомственные барьеры.

А с пессимистическими оценками я не согласен. Да, очень много потерь, проблем, в том числе кадровых. Но говорить: “А, все поздно!” — и поднимать руки? Знаете, в 90-е годы было тяжелее. Я курировал тогда создание целого ряда новейших систем вооружения, и мы кровь из носу — но сделали… А сейчас появились средства, политическая воля, выжили и становятся на ноги новые исследовательские центры. У нас появилось довольно много небольших высокотехнологичных компаний, о которых мало кто знает. Они в основном созданы выходцами из оборонно-промышленного комплекса, Академии наук, вузов.

…Есть такая поговорка: “Дорогу осилит идущий”. Надо вкалывать каждый день, умно вкалывать. У России как у страны в принципе потенциал не утерян. Она обладает удивительной способностью к естественному воспроизводству интеллекта. Многие уехали за границу, есть и внутренняя утечка мозгов — в иностранные фирмы, но интеллект все время генерируется снова. Еще одна очень ценная способность, которую мы недоучитываем, — это способность к созданию и эксплуатации сверхсложных технических систем. Нельзя забывать и о российской способности к производству фундаментального научного знания. Конечно, не во всех сферах мы преуспели, но в некоторых (медико-биологические исследования, ряд сегментов электроники, лазерные технологии) уже начали возвращать утраченные десятилетия назад позиции.

Сегодня Андрею Афанасьевичу Кокошину исполняется 65 лет. Коллектив “МК” поздравляет его с днем рождения!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру