Идеальный народ

Россия — исключение из правила, гласящего, что каждый народ имеет то правительство, которого достоин

4 ноября страна в шестой раз отметит новый национальный праздник, воздающий должное подвигу российского народа. Не будем сейчас обсуждать, какое именно событие ассоциируется с этой датой, насколько оно было значимым и в этот ли конкретный день случилось. Наш народ, несомненно, достоин дня, когда бы его подвигами восхищались.

Россия — исключение из правила, гласящего, что каждый народ имеет то правительство, которого достоин
Фото: kaliningradfirst.ru.

И не только потому, что он неоднократно грудью вставал на защиту Отчизны, спасал другие народы от жестоких завоевателей, потом и кровью оплачивал ошибки и преступления собственных правителей, но и потому, что жизнь каждого его поколения — в том числе и нынешнего — сродни подвигу.

К сожалению, отечественная интеллектуальная элита не готова этого принять.

Те, кто именует себя патриотами, рисуют картину абстрактного народа-богоносца, апеллируя к давно ушедшим дням или приписывая современникам черты и качества, которыми они вряд ли обладают.

Те, кто выступает с либеральных позиций, считают, что нынешние россияне, дай-то Бог, через пару десятилетий “станут ментально совместимыми в восприятии демократии со среднестатистическим прогрессивным европейцем”, а пока можно наблюдать деградацию и даже дебилизацию народа, превращающегося “из граждан в какое-то племя”.

А чиновники и политики соревнуются друг с другом в “помощи” гражданам, которые якобы привыкли хотеть очень многого от государства.

Но не надо забывать, что граждане России совсем недавно показали и продолжают показывать, насколько они самостоятельны, ответственны и современны.

Катастрофа 1990-х годов лишила привычной работы до четверти взрослого населения страны — и люди выжили, ничего не прося от государства. Они привыкли подавлять свою гордость, переступать через нравственные табу и подвергать себя постоянному риску, но не стоять с протянутой рукой в надежде дождаться помощи от власти.

И сегодня Россия с относительным оптимизмом может смотреть в будущее вовсе не потому, что в 2000-е годы к власти пришла элита, начавшая с сожалением вспоминать о Советском Союзе. А потому, что в 1990-е годы ее народ оказался куда сильнее и самостоятельнее, чем этого можно было ожидать.

И он оказался намного лучше власти, на протяжении одного десятилетия дважды обворовавшей своих граждан, нарушившей все данные ею обещания, санкционировавшей невиданное социальное расслоение и допустившей гражданскую войну на Северном Кавказе.

Российский народ и сегодня достоин самого искреннего восхищения. Народ, но не российская власть.

Это она рассказывает нынче об инновациях, определяя стипендию аспиранта в 1700 рублей в месяц и тратя на образование в 2,35 раза меньше средств, чем на содержание правоохранительных органов.

Это она de facto пытается отменить гарантированное Конституцией право на общедоступность и бесплатность здравоохранения и среднего образования (чего стоят, к примеру, изменения в порядке финансирования образовательных учреждений, прописанные в ФЗ-85 от 8 мая текущего года).

Это она установила в стране пенсионный возраст, до которого не доживает средний российский мужчина.

Это она позволяет “коммерсантам” спаивать нацию, уже сегодня потребляющую 18,2 л чистого алкоголя в год на человека. И это она перехватывает всего 4% поступающего в страну героина, которого в России потребляется почти столько же, сколько во всей остальной Европе.

Но народ не сдается.

Студенты продолжают учиться, хотя абсолютное их большинство вынуждено подрабатывать. Молодежь по-прежнему стекается в мегаполисы, зубами вгрызаясь в карьерные возможности.

В среднем наши люди умудряются проводить на больничном вдвое меньше дней в году, чем в Западной Европе, понимая, как важна для них и их близких работа.

Страна, как и прежде, держится на людях, а не на природных ресурсах, как полагают многие “эксперты”.

И такой народ, я уверен, выживет, несмотря ни на что.

Россия — уникальная страна, чье главное несчастье заключено в ее властителях.

Это они спровоцировали смуту, с трудом преодоленную в 1613 году.

Это они, сидя в построенном европейцами Петербурге, до второй половины XIX века не могли осознать бесперспективности абсолютизма и почвенничества.

Это они отрекались от власти в тяжелые дни Первой мировой войны и истребляли лучших людей страны на пороге Второй мировой. “Элита”, ныне правящая государством, начала свою карьеру с похорон Советского Союза, продолжила ее принятием “суперпрезидентской” Конституции и недопущением оппозиции к власти в ходе непрозрачных выборов 1996 года. И под разговоры о порядке и заботе о гражданах санкционировала невиданное разворовывание национальных богатств, сколачивание миллиардных состояний и упадок ранее великой индустриальной державы.

Я утверждаю: Россия — это исключение из правила, гласящего, что каждый народ имеет то правительство, которого достоин.

Сегодня страна постепенно приходит в себя после двух десятилетий тяжелых испытаний. Люди научились повышать свое благосостояние, по мере сил защищаясь от государства или приспосабливаясь к нему. Но Россия нуждается не в передышке между кризисами — ей нужно развитие, инициированное просвещенной и ответственной властью.

Ей необходима элита, которая бы вела страну вперед, а не рассуждала о стабильности. Элита, стремящаяся стать лучше масс, а не подстроиться под их желания и капризы.

Россияне могут многое — и еще большего они достойны. Однако среди того, что им более всего необходимо, — элита, которая хотя бы минимально уважала этот идеальный народ. Ее-то и хочется пожелать всем нам в канун национального праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру