Путин нашел вредителей

Поедающих наш урожай

— Третий год подряд жить с засухой и потерями урожая мы не должны! — заявил вчера Владимир Путин на совещании по сельскому хозяйству. Ведь только хороший урожай стабилизирует цены на продукты. Однако повелевать погодой не умеет даже председатель правительства, а ряд его распоряжений, которые могли бы сыграть на увеличение урожая, попросту игнорируются.

Поедающих наш урожай

В Белом доме вчера вспоминали сельскохозяйственные ужасы прошлого лета: засуха уничтожила значительную часть урожая. Погибло более трети зерновых, урожай гречки оказался ниже на 40%, картофеля — на 30%, сахара — на 20%. Такое повториться не должно, потребовал Путин. А ведь если даже не будет засушливого лета, проблемы все равно возникнут. Сезонные факторы могут увеличить сокращение посевов озимых культур в этом году до 5 млн. гектаров, заявил Путин: “Из-за неблагоприятных погодных условий было посеяно меньше озимых культур примерно на 20%”.

Правда, с погодой бороться невозможно, признал ВВП: “А вот остальное — в наших руках!”. При этом он потребовал не просто “вал по плану и план по валу”, а строгое соблюдение технологий и качественный урожай.

Однако планам, как всегда, мешают всевозможные “вредители”. Среди них — энергетические компании. “Мы договаривались, что энерготарифы будут не выше 15%, — напомнил Путин. — В ряде регионов этот порог значительно превышен. Нельзя позволить, чтобы безответственные действия отдельных энергетических компаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и других отраслей экономики”. С энерготарифами он поручил разобраться Минэнерго и ФАС. Правда, надо заметить, аналогичные поручения уже давались, но монополисты все продолжают “вредить”.

Другие выявленные враги урожая — нефтяники, которые должны были снизить цены на ГСМ для сельхозпроизводителей на 10% по сравнению с 1 ноября прошлого года. Но распоряжение выполнено не везде. “Заведено 32 дела о неснижении цен, — сообщил Игорь Артемьев. — Компании получили оборотные штрафы”. Нарушения были зафиксированы почти во всех сельскохозяйственных регионах.

Другие меры поддержки, которые объявил премьер, — 50%-ная скидка на приобретение техники в кредит, субсидии в 5,5 млрд. рублей на минудобрения, а также 5 млрд. рублей тем, кто сохранит крупный рогатый скот. Однако и это рискует не сработать: до посевной остался месяц, и выделенные деньги могут просто не успеть дойти до хозяйств, а многие из них находятся в тяжелом положении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру