Российские ветераны войны обречены на бедность

Власть имущие вспоминают о победителях фашизма только в канун памятных дат

К такому выводу пришли эксперты. Сегодня День памяти погибших в Великой Отечественной войне: официальные лица зачитывают красивые речи, в городах прошли траурные мероприятия, погибших благодарят за подвиги. А вот как обстоят дела у выживших ветеранов?

Власть имущие вспоминают о победителях фашизма только в канун памятных дат

Почти 50% российских ветеранов спустя 70 лет после войны живут крайне бедно, что не достойно государства-победителя, рассказал журналистам генерал-полковник Юрий Букреев, председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), член Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов.

Сейчас в живых числится около 400 тысяч ветеранов, из них как минимум половина нуждается в социальной поддержке. Жизнь, которую вынуждены вести ветераны в России, не укладывается "ни в какие рамки цивилизованного мира". И в этом виновата установившаяся система: ветеранами "централизованно, системно никто не занимается", рассказывает генерал. Сейчас ветераны получают поддержку в основном либо от родственников, либо от  доброволцев, а не от социальной системы страны.

Генерал считает,  что необходимо создать федеральный исполнительный орган, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам, как это делается "во многих цивилизованных странах" (более чем в 40 странах есть такой исполнительный институт). Сейчас же помощь ветеранам оказывается неравномерно: в богатых регионах - помощь значительна, в деревнях - ее просто нет.

В селах особенно тяжелая ситуация: "Зачастую там просто нет никаких бытовых условий, а ведь людям нужно обеспечивать самих себя: нужно топить печку, поддерживать хозяйство в работоспособном состоянии, воду приносить и так далее".

Кроме того, на пути к получению помощи у ветеранов встают и чиновники, фронтовикам часто сложно добиться необходимой справки или документа.

Однако остались еще те, кто готов помочь ветеранам. Так, генерал рассказал, что призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовикам не остаются без ответа: "Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно. Сегодня он оказал помощь, завтра у него нет таких возможностей. Но люди-то уходят из жизни".

Но в целом вчерашние победители фашизма "сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру