Страна Булгария

Злоба дня

Злоба дня

В России еще не было катастрофы, столь ясно рисующей народу его будущее, как крушение теплохода “Булгария”. Скорбя по погибшим на Волге, надо понимать, что всех нас ждет подобная участь.

Сводка Интерфакса (за 13 июля): “По последним данным, число жертв катастрофы составляет 86 человек, среди которых тела 51 женщины, 19 детей и 16 мужчин…”

Уже названы шесть причин крушения теплохода. Неисправность левого двигателя, правый крен, плохая погода, открытые иллюминаторы, крутой поворот, перегруженность судна. А все это, разумеется, явилось следствием коррупции, разгильдяйства, непрофессионализма и прочего человечьего фактора.

Это все, конечно, серьезные причины, но не главные. Главная описана в приведенной выше сводке, из которой следует, что погибли самые слабые — женщины и дети. А мужики в основном спаслись.

Да, мужиков на судне было гораздо меньше, чем женщин. Это объясняет такую разницу в цифрах: 51 против 16. Но тех же мужиков было больше, чем детей. И все равно разница “в пользу” мужчин: 16 против 19. И если уж быть предельно честными к себе, то такие разные цифры объясняются не количеством пассажиров обоего пола, а куда проще: мужики сильнее, они могут гораздо быстрее работать локтями, дальше прыгать и дольше плыть. Поэтому мужики спаслись, а женщины и дети погибли.

Только не думайте, что я осуждаю мужчин. С “Булгарии” или вообще всех. Потому что любой настоящий мужчина, включая меня, поступил бы в этой ситуации так же.

Спас себя. Потому что мы живем в таком времени, когда выживает сильнейший. Самый умный, самый хитрый, самый спортивный, самый решительный и самый безнравственный. Если ты не можешь спастись с речного теплоходика, значит, ты и в жизни ничего не достигнешь. Значит, тонущего — толкни.

А потом, когда ты спасешься с этого несчастного корабля, у тебя будет масса возможностей обвинить свое государство в загнивании и коррупции, призвать правителей к ответу и потребовать от них многомиллионную компенсацию за тех, которых ты мог бы спасти ценой своей жизни, но, прикинув хрен к носу, выбрал жизнь.

Поэтому дело не в коррупции, а в том тотальном губительном эгоизме, который накрыл нас сразу после крушения СССР. Когда всем нам объяснили, что жить надо для себя. Больше зарабатывать, меньше рефлексировать, заботиться не о вечном, а о насущном, уметь быстро бегать и хорошо плавать. Потому что в случае шторма выживает сильнейший. А все остальные идут на дно.

Но оставим в покое выживших мужчин-пассажиров. Повторяю, мы ничем не лучше их. Но теплоход “Булгария” предложил нам ясную и трагическую метафору нашей Родины. И надо срочно понять эту метафору, пока не разразился шторм.

“Булгария”, как и Россия, сменила имя. “Булгария”, как и Россия, истратила свой советский ресурс. Россия, как и “Булгария”, плывет по своей реке перегруженная, с правым креном, неисправным двигателем, открытыми иллюминаторами и очень резко входит в повороты. И те, кто правит этой Россией, прекрасно осведомлены об истинном положении вещей, но надеются, что и на этот раз пронесет. Но если вдруг все эти шесть неглавных, но роковых причин сойдутся и Россия пойдет ко дну, нам не стоит ждать помощи от команды. Из 35 членов экипажа “Булгарии” спаслось больше 20. Думаю, из тысяч членов экипажа, управляющих нынешней Россией, спасется гораздо больше народу. Все они уже приготовили свои спасательные круги, и, когда мы будет тонуть в собственной Волге, они неспешно погрузятся в свои офшорные шлюпки и спокойно уплывут, взяв курс на Запад.

Надо менять команду. И мужиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру