Правительство бессильно против пирамид

В Белом доме не смогли предложить действенного механизма борьбы с мошенниками

Финансовые пирамиды, которые, несмотря на все старания властей, продолжают исчезать с деньгами вкладчиков, попытался победить президиум правительства. На заседании 2 августа Владимир Путин объявил о том, что от пирамид, действующих под видом кредитных кооперативов, наконец-то найдено противоядие. Самое главное — их горе-вкладчикам обещается возврат средств (правда, не более 700 тыс. рублей). Однако эксперты уверяют, что финансовых мошенников списывать со счетов рано.

В Белом доме не смогли предложить действенного механизма борьбы с мошенниками
Рисунок Алексея Меринова

Финансовые пирамиды зачастую маскируются под потребительские кооперативы, объяснил премьер. Они привлекают деньги доверчивых граждан, обещая высокие проценты, а потом обманутые вкладчики остаются с носом. Как уже писал «МК», клиентам пирамид удается вернуть в среднем лишь 10% вложенных средств. «Поэтому предлагается внести изменения в законодательство, которые позволят уже на ранней стадии выявить такого рода псевдокооперативы и защитить граждан от мошенников», — подчеркнул Путин. Закон, направленный на это, внесло Минэкономразвития.

Предложенные изменения, по его мнению, позволят выявлять «пирамидостроителей» на ранних стадиях. При обнаружении признаков банкротства, согласно разъяснению премьера, саморегулируемая организация, в которую входит кредитный кооператив, теперь сможет обращаться в суд с заявлением о признании кооператива банкротом. Для применения этой процедуры будут введены дополнительные основания. Ранее с пирамидами никто ничего сделать не мог — до тех пор, пока не появятся первые пострадавшие. Как говорится, нет тела — нет дела. То есть нет заявлений пострадавших, а значит, и нет повода для расследования. Формально «пирамидостроители» могут быть обвиненными в мошенничестве только по факту прекращения выплат. Но в этот момент они уже исчезают вместе с деньгами своих вкладчиков.

Теперь шансов получить вложенное у обманутых людей прибавляется. «В случае банкротства кооператива требования физических лиц — его членов будут погашаться в первую очередь в размере, не превышающем 700 тыс. рублей, а руководители кооператива, признанного банкротом, получат свой денежный пай в последнюю очередь. Думаю, что это справедливо», — заключил Путин.

Однако основная проблема вовсе не в том, в какой очереди будут стоять пайщики в случае его банкротства, а в том, что сегодня потребительские кооперативы по факту остаются безнадзорными, говорит начальник управления по работе на финансовых рынках одного из банков Константин Селянин. У них нет обязанности предоставлять данные по реестру пайщиков, по структуре активов. А это означает, что такие конторы по-прежнему вольны делать все что угодно. По мнению эксперта, единственный надзирающий за кооперативами институт — собрание пайщиков, которое по факту не работает.

Так что предложенная мера защищает только в том случае, если кооператив обанкротился по каким-то рыночным причинам, и вовсе не гарантирует возврата средств в случае, когда речь идет как раз о создании финансовой пирамиды. В этом случае, будь ты хоть в первой очереди, хоть в последней, тебе ничего не достается. Как говорится, все своровано уже до нас.

По мнению эксперта, гораздо проще вообще запретить деятельность таких архаичных организаций, как кооперативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру