Завод не признал террористов

За разглашение имен “взрывников” будут наказывать

Личности минских “подрывников” рассекретили: по данным издания Life News, в качестве подозреваемых во взрывах метро задержаны 25-летние витебчане Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и их 28-летний товарищ по фамилии Медведев.

За разглашение имен “взрывников” будут наказывать

Как рассказал российскому изданию один из одноклассников задержанных: “Митька и Влад были лучшими друзьями в школе, учились в одном классе. С другими ребятами они почти не общались. Митька всегда был странным и замкнутым, в школе учился слабо. Твердая “пятерка” у него была только по химии. Вот тут ему равных не было. Сначала петарды делал, потом стал мастерить взрыв-пакеты, очень мощные. Ну и Влад всегда помогал ему во всем, был его единственным другом”.

По данным Life News, после школы Дмитрий и Влад поступили в профтехучилище, а затем трудились на Витебском заводе тракторных запчастей. Там они и познакомились со слесарем Медведевым, который якобы помогал им собирать взрывные устройства. “МК” дозвонился на завод, но там разговор был коротким: “Извините, но никто у нас не работал”. В лицее приборостроения подтвердили, что человек по имени Дмитрий Коновалов у них учился. “Отучился год на токаря-фрезеровщика, но учеба-то в основном заключалась в практических занятиях, которые он проходил на предприятии. С успеваемостью у него было все в порядке, с посещаемостью — тоже, поэтому ничем особенно он нам и не запомнился. Вот если бы был хулиганом и прогульщиком, с которым нам пришлось постоянно разбираться, тогда бы запомнили точно”, — рассказали нам в лицее.

Как только стали известны фамилии задержанных, появились и люди, которые их вспомнили. Белорусским журналистам удалось пообщаться с сослуживцем Дмитрия Коновалова Иваном Шило. Он рассказал, что Дмитрий был “не самый старательный солдат. Впрочем, как почти все. Тем не менее имел погоны старшего сержанта. За время службы в армии нормально общались. У меня как “политического” многие разное спрашивали. Запомнилось, что сам Коновалов несколько раз заводил разговор о взрывах в Витебске и в Минске на день республики. Спрашивал: а кто бы это мог быть, поймают ли виновных, зачем они это делали? Если бы мне сказали про какого-то другого сослуживца, что он причастен к теракту, то не поверил бы, а тут что-то есть”. Иван подтвердил, что Дмитрий увлекался химией: “Мог запросто сказать, что из того и того можно сделать такую-то вещь, а из других компонентов нечто другое. Но речь не идет о взрывчатке. Например, мог сказать, как абсент сделать”.

Генпрокуратура Белоруссии уже пообещала строго разобраться с теми, кто разгласил имена задержанных. Мол, это может помешать следствию. Но теперь по крайней мере стало понятно, что фигуры задержанных реальные, а не вымышленные.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру